Кавказские страсти по "Мисс Россия 2016" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 29, 2016 19:53

Bella Shakhmirza
9 сообщений

Одна из особенностей Кавказа - выдавать желаемое за действительное, давать более красочную и идеально выверенную картинку вместо реальной. С одной стороны, все знают, какое должно быть отношение к женщине, как выглядит иерархия "старший-младший", как местное сообщество помогает тем, кто слабее, беднее, больнее. На деле же мы замолчим факт того, что сосед много лет избивает жену, что старики довольно часто ведут себя бредово и отвратительно, что многие из них не соответствуют представлению старейшины рода и статусу умного и мудрого аксакала и вообще часто напиваются и "кошмарят" всю жизнь свою семью. То же самое и про помощь немощным - знаете, в Мск незнакомым людям помогают больше, чем у нас в аулах и в родах своим бедным родственникам. Не понаслышке знаю. Когда тех, кто не защищен, сажают в тюрьму с "висяками" - это уже нормальнейшая практика, т.к. заступиться за этих людей некому, а следователю надо дело закрыть.

Еще сложнее ситуация с женщинами - на них повесили так много, что дальше некуда. Они по всем параметрам должны быть чисты, непорочны, не давать повод для слухов, не вызывать желания у мужчин и дальше по списку. Что мы имеем на выходе? Девушка в любой ситуации остается одна и без какой-либо защиты. Сколько было случаев, когда девушек насиловали их же знакомые парни/одноклассники/однокурсники, снимали видео и потом требовали за это денег или банально рассылали в соцсетях? И почему-то всегда виновата девушка. Не насильник. А потом появляется какой-ниб старший брат, который в лучшем случае избивает опять же сестру, а не тех, кто сделал ей плохо. Почему-то вот это понятие чести становится важнее человека - до сих пор есть случаи, когда девушку убивает ее же семья. Сколько случаев, когда девушка оставляет своего ребенка в детдоме из-за того, что ее партнер не стал жениться, а ей нельзя "позорить семью"? Да миллион таких случаев. И та же самая семья продолжает спокойно жить и кичиться своим авторитетом и уважением среди других, несмотря на разбитую жизнь маленького ребенка. Мне такое двуличие и лицемерие претит. Ну нельзя уже закрывать глаза на очевидное, делать вид, что этого нет, и пытаться восстанавливать правила 10 века. 

апр. 29, 2016 19:55

Rooslán Totrov
12 сообщений

Хочу еще раз особенно подчеркнуть, что в основе неприятия конкурсов красоты лежит не скрытая (или открытая) мизогиния, а глубокий культурный контекст, формировавшийся веками.

апр. 29, 2016 19:56

Rozanna Tlichezheva
7 сообщений

Как организатор конкурсов красоты и таланта Юная Мисс КБР, скажу и я немного слов исходя из всего происходящего....Я так же являлась представителем Назимы от Республики и весь месяц как могла поддерживала ее..

Да мы были готовы ко всему, но не к тому что бы опустились люди до угроз, проклинаний, изгнаний из города, и увольнений нас с наших работ и т.д.... девочке 18 лет, не смотря на свой возраст она умна и деликатна не по годам, на этот конкурс она не пришла с улицы, она победитель конкурса Мисс КБР который проходил официально Республикой, и направлена была на кастинги опять же таки от Республики...

к сожалению она и сама вплоть до фотосета не знала что подобные фото в купальнике будут на сайте , да и еще на голосовании, но назад хода не было. Почитав коменты всех негативных пользователей соц. сетей из трех основных регионов, стало ясно - реакция и оскорбления у всех одни, Но почему то никто не подумал что туда они попали как минимум с разрешения их родных и близких, только они в праве высказывать такое мнение.... К сожаленнию в чате все не расскажешь и не вступишь так в диалог как хотелось бы, но пока это все... я конечно еще добавлю .

апр. 29, 2016 20:01

Бэль Бадова
14 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Бэлла Бадова, пользуясь правом модератора, я задам Вам вопрос, которы йне был предусмотрен - почему Вы решили организовывать конкурсы красоты? Как на них реагировали люди? Как вы и команда старались смягчить ситуацию? Менялось ли со временем отношение к конкурсу красоты в КБР? 

Спасибо за вопрос ) Вы знаете, я даже в самых смелых мечтах не могла представить, что стану организатором. Это не я пришла в конкурс, а конкурс пришёл ко мне. Раньше в городских и республиканских конкурсах красоты был выход в купальниках. За несколько лет до меня его отменили. Что касаемо отношения людей, всегда оно было неоднозначным. Но такой массовой истерии никогда не было. Ну и справедливости ради скажу, что большинство родительниц самих участниц благодарили нас за нашу работу и за то, что мы больше акцент делали на их человеческие качества и учили их тому, как надо вести себя. Я им всегда говорила "это всего лишь конкурс красоты, какой бы не был результат, надо достойно принять и вести себя так, чтобы нам за вас не было стыдно". Со многими девочками дружим до сих пор.

апр. 29, 2016 20:02

Rozanna Tlichezheva
7 сообщений

Так же хотелось добавить, что те конкурсы которые проходят на территориях Кавказа, они проходят без такого номера как выход в купальниках, у нас это заменяется выход в коктельных нарядах плюс творческий номер, представление своего края либо Республики , тем самым знакомимся с культурой и традициями девушек которые принимают участие. 

апр. 29, 2016 20:04

Бэль Бадова
14 сообщений

Бэлла, подписываюсь под каждым словом. Тошнит уже от того лицемерия, в котором мы погрязли.

апр. 29, 2016 20:06

Наима Нефляшева
834 сообщения

Возможно. наши читатели хотят задать вопросы спикерам или высказать свое мнение? 

апр. 29, 2016 20:12

Rozanna Tlichezheva
7 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Бэлла Бадова, пользуясь правом модератора, я задам Вам вопрос, которы не был предусмотрен - почему Вы решили организовывать конкурсы красоты? Как на них реагировали люди? Как вы и команда старались смягчить ситуацию? Менялось ли со временем отношение к конкурсу красоты в КБР? 

так же немного добавлю к этому вопросу мой ответ.

С того момента когда объявляется кастинг - набор на конкурс красоты ( у нас детский и подростковый) первое что говорят родители этих детей - это , Мы хотим чтобы наш ребенок стал увереннее, немного раскомплексовался, у него трудности со сверстниками...Большинство родителей идут на конкурс всего раз максимум два, дабы получить тот самый нужный им результат...не всегда и не все идут за короной, идут за эмоциями, а если и получили корону только становятся лучше. Ребенок или подросток на самом деле меняется, становится лучше, понимает многое и с блеском в глазах идет дальше...многие меня сейчас даже не поймут, потому что не видели того эффекта о котором идет речь, но это есть на самом деле....В команде есть педагоги психологи которые смягчают ситуацию чтобы не происходило эксцесов.

апр. 29, 2016 20:12

Наима Нефляшева
834 сообщения

Судя по тому, что у наших читателей пока нет вопросов, можно перейти к последнему вопросу обсуждения. Все же, в ближайшие по крайней мере 10 лет конкурсы красоты на Кавказе будут воприниматься неоднозначно - будет столько же сторонников. сколько и противников. И девушки будут также подвергаться критике. Поэтому мой финальный вопрос - как быть? Запретить участие кавказских девушек вообще? Оставить конкурс, но отменить дефиле в купальниках? Оставить все, как есть - пусть будут и купальники. и шум вокруг конкурса? какой выход из ситуации и есть ли он вообще? 

апр. 29, 2016 20:12

Lidia Zhigunova
46 сообщений

Мне было приятно увидеть комментарии тех, кто непосредственно участвует в организации этих конкурсов, работает с девушками, кто знает эту кухню изнутри. Приятно стало их теплое трепетное отношение к девушкам, их поддержка, они в хороших руках, остальным не за что переживать.