Кавказские страсти по "Мисс Россия 2016" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 29, 2016 19:16

Zakir Magomedov
4 сообщения

Мое отношение к различным конкурсам красоты скорее негативное. Женщину оценивают по внешности, как товар. И эти конкурсы учат других девушек, что достигнешь успеха в жизни, если станешь такой же. Это, значит, раз.

Но - второе - несомненно признаю право девушек реализовываться так, как они хотят. Хотят быть королевами красоты? Флаг им в руки. Хотят учеными? Два флага! И осуждать желание девушек участовать в подобных конкурсах -  это точно не мое (и не ваше) дело.

Третье. Полагаю, что у депутатов Госдумы есть дела гораздо поважнее, чем советовать девушкам, как им себя вести. А уж некоторым мертворожденным "декоративным" организациям (типа всяческих конгрессов кавказских народов), чтобы заявить о себе, стоило бы поднять именно насущные проблемы.

апр. 29, 2016 19:16

Индира Гузеева
14 сообщений

Я уверена, что в конкурсах красоты кавказским красавицам необходимо участвовать, это один из методов популяризации «Кавказики», пусть он идет как в этот раз с болью, но это дало возможность многим услышать о традициях Кавказа, которым противоречит дефиле в купальниках. Правда этот же конкурс продемонстрировал всему, какие резкие настроения и нетерпимость под маской благообразия скрывается среди нас.

апр. 29, 2016 19:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

Переходим ко второму вопросу нашей дискуссии, у нас собрались разные люди, с разными позициями по поводу участия кавказских девушек в конкурсе. Мне хотелось юы услышать вашим мнения - почему участие в конкурсе недоспустимо для кавказских девушек или все же такое участие вполне нормально? Прошу также высказаться и особенно наших участниц, которые сами организуют конкурсы красоты в Нальчике.

апр. 29, 2016 19:21

Тимур Тес
10 сообщений

цитата:

Zakir Magomedov

Мое отношение к различным конкурсам красоты скорее негативное. Женщину оценивают по внешности, как товар. И эти конкурсы учат других девушек, что достигнешь успеха в жизни, если станешь такой же. Это, значит, раз.

Но - второе - несомненно признаю право девушек реализовываться так, как они хотят. Хотят быть королевами красоты? Флаг им в руки. Хотят учеными? Два флага! И осуждать желание девушек участовать в подобных конкурсах -  это точно не мое (и не ваше) дело.

Третье. Полагаю, что у депутатов Госдумы есть дела гораздо поважнее, чем советовать девушкам, как им себя вести. А уж некоторым мертворожденным "декоративным" организациям (типа всяческих конгрессов кавказских народов), чтобы заявить о себе, стоило бы поднять именно насущные проблемы.

Закир, полность согласен с Вами. Есть даже некоторые экономические казусы. Например, славянское сватовское выражение "У вас товар у нас купец", имеет именно товарно-денежные отношения в своей основе. Безусловно, сегодня индустрия "красоты" сегодня это большой бизнес, в котором с обеих сторон, как правило, участвуют некрасивые люди.

апр. 29, 2016 19:21

Rooslán Totrov
12 сообщений

Истерия в социальных сетях по поводу участия кавказских девушек в конкурсе «Мисс Россия» мне совершенно понятна и совершенно же неприятна. Разыгрывается традиционная националистическая карта, когда не в меру пассионарные воины виртуальных пространств по сути возводят стену непреодолимой высоты между традиционным и «западным» обществами. Они априори представляют систему ценностей последнего ущербной, аморальной и вырожденческой, чтобы возвеличить свою собственную.

Посыл очень простой и недвусмысленный: мы суть адепты всего высоконравственного и отчаянно охраняем наши Богом осиянные культурные коды от заглавного всемирного зла, имя которому – глобализация. Такое мироощущение может показаться благородным и даже единственно верным молодым неокрепшим умам, но на самом деле это не более, чем флёр, скрывающий очень опасную, на грани фола, формулировку: «Кавказская девушка не имеет никакого права участвовать в конкурсе красоты, потому что она особь высшего порядка и околобожественного происхождения». Я, безусловно, утрирую, но лейтмотив речей ретивых комментаторов улавливается очень легко. При всей очевидной абсурдности и ущербности аргументов («Как она смеет ходить по подиуму в купальнике?»), меня, как специалиста по конфликтологии и межкультурным коммуникациям, очень беспокоят подобные общественные настроения, а именно, очередная попытка разделения кавказского социума на аутентичных «своих» и ренегатов-«чужих». Тенденция нехорошая и достаточно симптоматичная, поскольку это уже не первый в этом году коммуникационный раскол, подогреваемый ситуационными лидерами общественного мнения с обеих сторон. Конкурсанткам, на которых в эти дни опрокинули с три ушата вербальных нечистот, стоит просто не обращать внимания на бесноватых горе-ораторов и ни в коем случае не начинать оправдывать свое участие в конкурсе – любые их доводы только раззадорят толпу современных инквизиторов еще больше. Кстати, виртуозам морализаторства надо, наконец, понять, что отчаянные попытки превратить двадцать первый век в условный восемнадцатый не закончатся ничем, кроме торжества мракобесия и тотальной культурной изоляции. Пресловутая система ценностей видоизменяется вместе с течением времени и потуги «заморозить» это развитие напоминают известную попытку остановить Землю.

апр. 29, 2016 19:21

Zakir Magomedov
4 сообщения

Было множество комментариев, что это не по-исламу, что выставление девушек себя в купальниках и легких одеждах - тяжкий грех. Ок, согласно религии, это так.

Но почему тогда с этих трех девушек такой спрос-то большой? Почему же поборники религии и морали не призывают тех же борцов-вольников (напомнить, в какую форму они одеваются) "не позорить Кавказ, Ислам"?

апр. 29, 2016 19:23

Lidia Zhigunova
46 сообщений

Если позволите, я сразу выскажусь по 2 и3 вопросу. Насколько я понимаю отношение к конкурсу и к участницам (к их выходу в бикини) разнится в зависимости от региона на Северном Кавказе. Здесь возможно роль сыграл религиозный фактор – в восточной части Сев. Кавказа позиции ислама намного прочнее, чем в его центральной и западной частях (но и этот факт не оправдывает бесчеловечные угрозы, исходившие от некоторых интернет пользователей). Но даже черкесы (в основном те, которые живут в России), у которых и в прошлом проводились довольно активно конкурсы красоты как внутри республик, так и в диаспорах (напр. в Турции), в этот раз усмотрели в этом некий вызов подрывающий основы Хабза и традиционной культуры (т.е. религиозная составляющая не была столь ярко выражена в обсуждениях данной темы на черкесских форумах).  

Вопрос состоит во-первых в том, с чем связана такая бурная реакция на российском Кавказе на участие кавказских девушек в российском конкурсе красоты? Какие процессы, произошедшие за последние несколько лет в России и на Кавказе привели к такому активному вниманию к данному шоу и к откровенно агрессивной реакции некоторых участников интернет форумов/ жителей республик? Можно ли это объяснить особой атмосферой, сложившийся в этих регионах за последние несколько лет, или каким-то более выраженным осознаним угрозы, что традиционная (кавказская/черкесская) культура таким образом поглощается навязанными Западом и Россией ценностями.

Женщине на Кавказе, как известно, отводится роль хранительницы национальной культуры, местных традиций, и семьи. Предполагается тогда, что показ частей тела (только этот компонент программы вызвал бурную реакцию) противоречит местным традициям (Хабзэ у черкесов) и оскорбляет чувства верующих. Я не буду писать о других процессах  экономического и политического характера, происходящих в России и на Кавказе, которые казалось бы тоже должны были вызвать такую же бурную реакцию людей, смею однако отметить, что утрата традиционной культуры начинается с утратой языка, и лишь глухой и слепой не знает о катастрафическом положении нерусских, в частности кавказских языков. Это на сегодняшний день основная и реальная угроза нашим культурам (часть черкесского/адыгского слова Хабзэ, это бзэ – язык). Факт в том, что кавказкие языки находятся в состоянии между жизнью и смертью, но об этом бьют тревогу только единицы.

Далее, отвечу сразу на аргумент, который прозвучал в соцсетях, что верующие люди не хотят, чтобы их республики представляли девушки позирующие в купальниках. Насколько, я помню, статус всех трех республик, которые эти девушки представляют - светский. В них живут люди разных верований (среди черкесов есть например и мусульмане, и христиане, и последователи традиционной религии), а также нерелигиозные светские люди, т.е. состав неоднородный. Это примерно то же самое, когда футбольная команда представляет какую-то республику, кому нравится футбол, тот смотрит, кому не нравится, тот не смотрит. Это шоу, это спорт, это деньги. Участники решают сами за себя (учитывая 18-летний возраст, может с согласия родителей), и у зрителей тоже есть в данном случае выбор.

 Далее, следующий аргумент против, исходит от тех, кто утверждает, что данное шоу или участие в нем кавказких девушек (которые демонстрируют свое тело) не вяжется с традиционной культурой и приведет (потенциально) к подрыву традиционных ценностей и основы национальной культуры (Хабза у черкесов). Здесь, во-первых, надо отметить, что присутствует элемент ханжества в высказываниях некоторых участников форумов, потому что известно, что многие нерелигиозные женщины/девушки на Кавказе не закрывают тело, и в летнее время и даже в зимнее можно увидеть и мини, и глубокое декольте, и открытый пупок. Во-вторых, открытое женское тело ими автоматически приравнялось к аморальности (но только, когда участвуешь в шоу, а на пляже или в городе - это ОК). 

апр. 29, 2016 19:23

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я получила комментарий от Миясат Муслимовой: "Кавказское общество не настолько перестало быть традиционалистским, чтобы каждый с легкостью мог сказать: да, наши девушки так же, как и другие, могут принять участие в этих конкурсах. На мой взгляд, они могут, если хотят и если их семья не возражает, но тогда они должны быть готовы к неоднозначной оценке их решения в кавказском сообществе.

Я затрудняюсь дать точный ответ, нужно ли это участие. Но точно знаю: если девушки решили пойти на такой довольно смелый шаг, нельзя подвергать их остракизму, это их право. Наше общество неоднородно, много объективных факторов, обусловивших промежуточное ментальное состояние людей: межнациональные браки, рождение и воспитание в другой среде и т.д., поэтому нельзя требовать от всех одного типа поведения.

Я бы не позволила своей дочери принять участие в таком конкурсе. Но я не позволила бы себе и осуждения, тем более публичного, выбора кавказской девушки. У нее есть своя семья, пусть она и решает. Надо быть терпимее к такому решению. Абсурдно воспринимать участие девушек в конкурсе как показатель их моральной несостоятельности. Личность личности рознь. Что касается конкурсов, я считаю нелепыми все эти конкурсы красоты и полагаю, что это не более чем развлечение или конкурс тщеславия. Но если кому –то нравится такое развлечение, другое дело.

Если говорить о верности кавказским традициям- то разве это единственная традиция, которую мы нарушили и нарушаем? На фоне стольких преступлений наших земляков и падения нравов самих кавказских мужчин, допустивших мерзости коррупции, воровства, лизоблюдства и др. возмущение участием наших девушек в конкурсах красоты не более чем фарисейство".

апр. 29, 2016 19:24

Индира Гузеева
14 сообщений

цитата:

Rooslán Totrov

Истерия в социальных сетях по поводу участия кавказских девушек в конкурсе «Мисс Россия» мне совершенно понятна и совершенно же неприятна. Разыгрывается традиционная националистическая карта, когда не в меру пассионарные воины виртуальных пространств по сути возводят стену непреодолимой высоты между традиционным и «западным» обществами. Они априори представляют систему ценностей последнего ущербной, аморальной и вырожденческой, чтобы возвеличить свою собственную.

Посыл очень простой и недвусмысленный: мы суть адепты всего высоконравственного и отчаянно охраняем наши Богом осиянные культурные коды от заглавного всемирного зла, имя которому – глобализация. Такое мироощущение может показаться благородным и даже единственно верным молодым неокрепшим умам, но на самом деле это не более, чем флёр, скрывающий очень опасную, на грани фола, формулировку: «Кавказская девушка не имеет никакого права участвовать в конкурсе красоты, потому что она особь высшего порядка и околобожественного происхождения». Я, безусловно, утрирую, но лейтмотив речей ретивых комментаторов улавливается очень легко. При всей очевидной абсурдности и ущербности аргументов («Как она смеет ходить по подиуму в купальнике?»),

Потому что стучать по клавишам или по сенсору-это легко, даже умываться для этого не надо, а вот выйти и подать руку ближнему, который нуждается реально в наставлении или помощи, это ой-какие усилия надо приложить.

апр. 29, 2016 19:25

Zakir Magomedov
4 сообщения

Считаю, что девушки имеют полное право участвовать в любых конкурсах, в которых хотят участвовать. Это их личное дело. Никто из нас не несет ответственность за свою республику только одним фактом рождения или же проживания в ней. Что касается конкурса красоты данного, напомню, что там девушки представляли не регион, а сами себя. Просто за именем каждой девушки было указано место рождения и все.