RSSНагорные повороты. Карабах

Свобода дороже хлеба

17:32, 26 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО»


Погода сырая, ночью пошел дождь. «Белые» люди ночью в своей постели спят, они же не сторожа, чтобы под дождем ночью мокнуть. Степанакертцы давно уже не белые люди, они ночью под дождем сторожили у пекарни, чтобы свою номерную очередь не пропустить. Днем хлеба уже не найти, и семья останется без хлеба...

Когда впервые поехал за границу, спросил у Вардана, (он не раз там бывал),- а чем я буду от них отличаться? Он подумал и ответил, - все карабахцы хлеб любят и все, что кушают, постоянно закусывают хлебом. У них не так, они берут кусок хлеба и он им на весь обед хватает, а вы даже виноград хлебом закусываете.

Впрочем очереди за хлебом не для всех степанакертцев, кто-то дома печет, есть еще остаток муки, а кому-то в кабинет приносят. С остальными продуктами тоже самое. Прослойка чиновников особого ранга неплохо живет даже в блокадном Степанакерте, во всяком случае ни в одной из многочисленных очередей они замечены не были.

Все разговоры о помощи осажденным арцахцам от нашего правительства, и до буквально всех остальных правительств мира плюс совбеза ООН, носят характер застольного тоста: сказали, не сделали и забыли до следующего тоста. Это бестолковая болтовня политиков всем давно надоела: дорога для простых людей по-прежнему закрыта и народу не на что жить.



Люди настолько устали, что спят прямо на земле в многочасовых хлебных очередях. Видел, как в нарды играли в очереди, ждать так ждать, но массовая усталость от всего происходящего очевидна. Зашел ночью в пекарню, хлеб раскатан, а печка сломалась. Позвали мастера в 4 часа ночи и тот стал чинить. В лучшем случае очередь растянется еще на несколько часов, это если мастер оперативно найдет нужную деталь и заменит.

Думая о насущном хлебе, нас заставляют забывать о том, что происходит вокруг нас и что напрямую касается нашего будущего. А там все намного хуже, чем в ситуации с хлебом. Закрыв нам дорогу нас насильно загоняют в Агдамскую ловушку, откуда выхода уже не будет.

Наши дети родились в Арцахе свободными, и мы не намерены их делать рабами в Азербайджане. Все, кто думает по-другому, являются нашими врагами,

свобода для нас лучше даже хлеба... 

Что хорошего? мэрия пока справляется с мусором

фото: Д. С.