RSSНагорные повороты. Карабах

Почему Арцаху так нужна гарантия безопасности населения

19:09, 05 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Погода поменялась, ветер поднялся...

2 сентября у нас праздновался день независимости. Тысячи людей маршем прошлись по Степанакерту, но на сегодня безопасность народа Арцаха обеспечивает лишь телефонный звонок Путина Алиеву. Других гарантий безопасности у нас нет.



Что договаривается Пашинян с Алиевым, для нас уже неважно. Слова Пашиняна больше не имеют веса в Арцахе, это пустота, как и все его прежние обещания, данные армянскому народу во время "Бархатной революции".  Война  умеет сбрасывать маски...

Получается, что для нас очень важна стабильность власти не только в Москве, но и в Баку, ведь мы живем в полном окружении и каждый раз, когда убивают жителя Арцаха, это делается не спонтанно, а именно по приказу из Баку. Такие показательные убийства мы не раз видели после войны.

Если ослабнет власть Алиева, допустим, в Азербайджане начнется своя революция, тогда у азербайджанских военных появится соблазн пограбить беззащитных армян, потому и важно иметь международные гарантии безопасности.

Чтобы понять, почему для нас так важна безопасность населения Арцаха, надо заглянуть в историю, причем не в средневековье, а в конец 20-го века, когда после резни армян в Сумгаите кто-то решил, что надо то же самое повторить и в Нагорном Карабахе.

Послушайте рассказ бабушки, живущей в приграничном селе Сарнахпюр ("сарн" - лед, "ахпюр" - родник). Это село было полностью уничтожено во время нашей первой войны, показывал уже разрушенную церковь села.

Почему разрушилась церковь св. Геворга

Послушайте и рассказ дедушки, его сын попал в заложники и до сих пор, спустя 30 лет, у него нет никаких вестей о том, что произошло с его сыном. В соседнем селе Варазнапюн в плен попало 11 женщин, из них домой живой вернулась всего одна...

Для уцелевших жителей села Сарнахпюр после первой войны государство построило дома чуть ниже, а старое село с его уникальной архитектурой так и осталось в руинах...




руины села Сарнахпюр

Ясно, что все сегодняшнее население Арцаха являются потенциальными заложниками, но это наша земля, потому и живем здесь. Наших усилий оказалось недостаточно, чтобы защитить наши дома, а наши политики не смогли добиться на международной арене признания независимости Арцаха.

Все, что у нас есть, это слово Путина, и пока только оно удерживает Азербайджан от повторения геноцида, все это мы уже видели, и потому так нужно, чтобы мир признал нашу независимость и право проживания на своей земле...



мемориал в честь убитых в  1992 году, с. Варазнапюн, фото и видео: Давид Симонян