RSSВетер с Апшерона

Cinni Qala: We do it! с потерями 19 ФОТО

16:35, 18 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В прошлом посте я рассказывал про Крепость джиннов - Cinni Qala, которая упорно не хотела нам открываться. В позапрошлом году при попытке подняться на эту крепость у меня порвалась обувь.

Опять джинны закрыли путь к своей крепости МНОГО ФОТО

Позавчера мы с другом лазили по Cinni Dərə (Овраг джиннов) устали, Гусейн потерял в лесу кепку, и пришли злые, ни с чем. Вчера вечером я сказал Гусику, что пойдем снова, на следующий год оставлять нельзя. Наши ребята Шушу одними ножами взяли, а мы каких-то глупых джиннов не одолеем? Сегодня утром в 8 пошли.

После условно-говоря, "дороги"  в лесу забурились в колючую от ежевики и крапивы чащу, которую я прорубал палкой, как мачете. По совету бывалых, дошли до поворота этой дороги вправо и сами свернули влево, пошли резко вверх через лес и камни, скользя на мхах и провисая на воздушных корнях.

Через 20 минут висения и подтягивания на ветках и корнях я увидел высоко вверху фрагмент стены, явно сложенной руками человека. Вот она вверху, стена крепости джиннов!

Впечатляющая, скажу вас сразу, крепость. Громадная протянувшаяся по вершине скалы, закрытая каменной стеной со всех сторон.

Видны входы под арками, в них были деревянные или металлические ворота. В стенах глубокие закопченные отверстия, в которые засовывали длинные палки и руки туда же, а конца не ощущалось.

Мы решили, что эти отверстия для выхода дыма от печей отопления, которые стояли на первом этаже в крепости, в жилых помещениях, которые сейчас остались под землей и деревьями. 

Явно видны три этажа по дыркам в стенах, куда просовывали балки для настила полов. Еще один этаж остался под камнями и землей, итого четырехэтажная крепость с каменным колодцем для хранения еды или добычи воды, а может это была канализация такая. 

Отверстия для наблюдений за долиной где сейчас красивые особняки и течет черная река Кюмрюк, и бойницы для стрельбы.

На вывеске написано, что крепость относится в 7-9 векам, она почему-то местного значения. почему местного значения?

Полежали, отдохнули, осмотрели великолепный пейзаж долины, выслушали на телефоне увертюру к опере "Кероглу" великого Узеира Гаджибекова, эта музыка здесь звучала уместно.

Спускались вниз и обнаружили удобную тропу, в которой крутые спуски оборудованы каменными и дровяными ступеньками, какие я еще не видел. Оказывается, вкрутую ползти вверх по скале не надо, есть цивильная тропа которую не сразу заметишь.

Спустились к реке быстро. Когда преодолевали реку вброд, Гусейн замешкался, вода его качнула и он выпустил из руки резиновый сапог. Второй со зла сам выкинул.

Шел к автобусной остановке по острым камням и колючках босиком, также поднялись в автобус. Минимум двое заметили мужчину в грязи и потного, с палкой и босиком.

Я потом шутил задыхаясь от смеха, что илисуинцы подумали о туристе из России, бежавшем от Путина и продавшем сапоги, чтобы оплатить пропитание. Другие решат, что это Йети выбрался из леса. Так появляются мифы о лесных человеках. 

Все-таки джинны нас наказали. Такого еще не было, чтобы взрослые мужчины ездили в общественном автобусе и босиком.