RSSВетер с Апшерона

Опять джинны закрыли путь к своей крепости МНОГО ФОТО

18:35, 15 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Слева от черной реки Кюмрюк, если смотреть в сторону села Илису от города Гах, есть овраг джиннов, а на горе над оврагом крепость джиннов. Cinni dərə   (овраг джиннов) и  Cinni qala (крепость джиннов) - так это звучит. Буква С это первый  звук от Ceneral motors, а буква ə звучит как первая буква Apple.

Крепость видно на склоне горы, это фото

Так вот, тут рука нечистой силы, не желающей чтобы я посетил эту крепость. В прошлом году, когда мы с Гусейном шли туда по камням вдоль реки, порвался мой пластмассовый тапочек. Я хотел найти проволоку и стянуть обувь, но не стал  и мы вернулись в село на автобусе.

Сегодня, надев резиновые сапоги, пошли туда опять.   Прежде  спрашивал дорогу к крепости у трех знающих людей, подробно, с указанием знаковых мест. Мне сказали, что надо найти упавшую вышку с камерой от министерства экологии, оттуда по земляной дороге идти вправо, потом уже на полпути к вершине горы свернуть влево в лес, видя наверху крепость, история которой неизвестна.

Видна упавшая вышка с камерой

Тот пастушек, на фото

Нашли эту вышку, от нее пошли по  той дороге, вернее тропе и заблудились упершись в кустарники. Вернулись по другой стороне горы к той вышке. Пошли далее вдоль горы по реке, встретились с сворой пастушьих собак которые лаяли на нас пока мы не нашли молодого пастуха. Тот нам советовал отталкиваться от вышки с камерой, после нее найти дерево с указателем, на нем написано Cinni Qala, а дальше по земляной дороге и потом влево на башню.

НА ФОТО встреча  с собаками

Пошли. Нашли дерево с указателем, пошли по той дороге, дорога зашла в лес и уперлась в поляну заросшую крапивой   и перегороженную упавшим гнилым деревом-березой. Стали искать продолжение дороги, вышли на заросшую гору, пошли вверх по скалам, заблудились, на вершине горы не видели чертовой скалы, пришлось с опаской спускаться со скал, скользя по гнилым листьям, и опять внизу вышли к башне с камерой.

Устали, Гусейн потерял мою кепку, искусанные мухами мы пошли к Илису чтобы успеть на автобус. Повернулись назад посмотреть, а на горе видна эта крепость. Черт...

Так мы ее и не посетили,  крепость охраняемую джиннами.  Планируем пойти туда в следующем году,  теперь мы знаем нашу ошибку, надо было искать продолжение той дороги за упавшей березой.

Но прогулялись на славу, увидели лес, ели ежевику,  фотографировали другой берег реки Кюмрюк застроенный красивыми домами отдыха и отелями.  Кислород, виды, встреча с собаками, беседа с пастушком, фотографии, немного мандража, усталость и довольствие собой, сумевшим пройти этот путь благополучно, хоть  и без достижения поставленной цели