RSSВетер с Апшерона

Самоубийство ничто не решает

19:23, 14 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Новостной сайт сообщил, что в селе Илису Гахского района Азербайджана житель Сабирабада (ФИО сообщается), убил себя. Назван способ, но закон называть этот способ не позволяет. Ученые нашли, что называя способ в СМИ, журналисты тем самым увеличивают количество убийств себя этим способом. Да и неважно как это сделано, важно - зачем и какой в таких поступках смысл.

На сельской скамейке обсуждали происшествие, начав с того, что как ни странно для негигантского села, в Илису никто про такое печальное событие не слышал, во всяком случае среди нас слышавших не было. А событие столь громкое, что давно бы разлетелось по деревне.

Уровень жизни надо считать по количеству самоубийств

Обсуждали, начали с того, что сабирабадец мог быть квартирантом, отдыхающим и спасающимся от жары в Илису. Тогда плохо владельцу дома где он жил, затаскают, придется доказывать в полиции, что непричастен к смерти. А доказательство здесь измеряется в барашках.

Все сошлись на том, что нет причины оправдывающей самоубийство. Просто нет. Если есть мучающая беда - борись, сражайся, мучайся, неси свой груз, но убивая себя такой слабак оставляет о себе плохую память и пачкает семью. Ведь будут сомнения, пересуды, поиски виновника в семье.

Если задолжал крупную сумму то самоубийство не выход, долг взыщут с семьи, оставшейся без кормильца. Шахмардан засвистел, что судья в таких случаях объявляет: долг смыт жизнью должника, и таким образом долг прощается. Но это категорически не так, простительно политологу Шахмардану так думать, так как он  в свободное от политологии время занимается разведением быков на мясо. А другим так думать нельзя, ведь будь подобный закон в действительности, банки бы разорились, а должники решали бы свои проблемы самоубийством. А все смертельно больные люди брали бы в банках большие кредиты. Глупость так думать, но это если есть мозги, конечно...

Раньше я считал, что больные смертельным недугом имеют основания кончать свою жизнь каким-то способом, им простительно, чтобы не испытывать сильные боли. Теперь так не думаю - боль это тоже жизнь, к ней привыкаешь, а если болит значит живешь и можешь, хоть советом, хоть своим существованием облегчить страдания близких. И потом опять, если убьешь себя, потом в истории семьи останется: такой-то умер своей болезнью, такой то стал шехидом, а этот - сам... И этот будет самым ничтожным из всех.

Жизнь это всегда борьба  В борьбе - жизнь, в ней - интерес, а надежда умирает последней. Поэтому да, самоубийство не только не выход, а худшее решение в жизни человека. Не надо...