RSSВетер с Апшерона

Уровень жизни надо считать по количеству самоубийств

14:10, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане расхожее мнение: здесь жить нельзя, надо уезжать в Европу (США, Канада).  Из взрослого населения все кто хотел эмигрировать это сделали, а молодежь поступает просто, как везде: поступает в зарубежный вуз и там ищет способ остаться.

Против такого желания никто не спорит, каждый сам волен решать свою судьбу. И никто таких людей не отговаривает.  Правда, из уехавших в Россию сейчас много вернувшихся в Азербайджан, здесь они встречаются с проблемой получения гражданства Азербайджана. Но случай с Россией понятен, там грядет мобилизация и вообще все идет куда-то не туда. Россия в нашем разговоре - не показатель.

Вопрос благотворителя: зачем много детей?

Хотят уехать... А я подумал, что при этом 10 (ладно, для вечных спорщиков скажу 9) миллионов родившихся в Азербайджане собираются прожить и умереть здесь, вот как я и мои друзья-родственники, например. Почему мы остаемся хотя знаем, что в США зарплата в 10 раз выше?

Потому, думаю я, что не в зарплате, не в количестве съеденной еды и купленном автомобиле, не в марке одежды и названии курорта надо оценивать качество жизни. Выдвигаю следующий критерий - качество, или уровень жизни надо определять по количеству самоубийств в стране. Чем больше суицидов - тем хуже людям живется.

Нашел сайт https://www.worldlifeexpectancy.com, в нем есть страница про суициды в каждой стране, также на русском языке. Можно смотреть по всем странам.

Мы знаем, как бедно живут в Бангладеш. Про эту страну написано:  Согласно последним данным ВОЗ, опубликованным в 2020 года, смертельные случаи от Самоубийство в Бангладеш достигли 5.998 или 0,84% от общей смертности. Скорректированная на возраст смертность составляет 3,85 на 100 000 населения, занимает Бангладеш №153 в мире 

https://www.worldlifeexpectancy.com/ru/bangladesh-suicide

В Нидерландах живут богато. Но там коэффициент 1,60

https://www.worldlifeexpectancy.com/ru/netherlands-suicide

В бедном Мозамбике - 1,43.

В России - 2,22%

В богатейшем Катаре, где султан при рождении ребенка от чисто катарской семьи открывает ему крупный счет в банке, а новой семье дарит двухэтажную виллу с кучей выплат - 4,05%.

Смертельные случаи от самоубийства в Азербайджан достигли 411 или 0,52% от общей смертности.

Армения - 2,66 

Иран - 1,3%

Великобритания - 1%

Все данные по 2020 году.

Что скажете?  Вот вам уровень жизни и количество граждан, не желающих жить, и это не зависит от денег на его счету.  Поэтому в документальных фильмах про путешествия показывают худющих вьетнамцев, живущих в лодках вместе с семьей, без нормального туалета, купаются и едят из той же реки, куда спускают отходы. Но семья улыбается. А разжиревший от говядины американец тратит больше чем на еду, денег на оплату фитнесс-тренера и врачей, спасаясь от ожирения. Весь несчастный, улыбается искусственно. Про россиян не говорю, там надо спросить у Путина, причем так чтобы сайт не закрыли.