RSSВетер с Апшерона

Разное понимание культуры у кавказцев и американцев

15:00, 11 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Тема илисуинских развлечений девушек из Малайзии и США затянулась. Этот пост последний, но, поверьте, он стоит того, чтобы вновь читать про них. Разговор будет о разнице культур жителей Северной Америки и Кавказа.

Вернувшись в Баку, одна из девушек разместила в туристическом портале про различные отели мнение о пребывании в доме Намика, Илису. Написала бурю восторга про гостеприимство, поход в горы (со мной) и конный тур в горную баню (с Шахмарданом). Во втором абзаце мнения она, оговорившись что данный недостаток не имеет отношение к дому Намика, где они жили, едко прошлась про мусор в Илису. Действительно, рядом с домом Намика под высоким мостом жители выбрасывают бытовой мусор. Гигантская мерзкая гора отходов не может не приводить в ужас туристов из нормальных стран, решивших взглянуть под мост. Живущие у обрыва скидывают свой мусор прямо в ущелье. Гниющие отбросы можно видеть, если спуститься вниз к реке. Девушки спускались и купались, все наблюдали.

Размышлизм после отъезда иностранок 

Для илисуинцев это обычно и привычно, они знают, что осенью-зимой-весной мусор унесут дожди и сели, оставшееся уберет экскаватор. В деревне на постоянной основе заменяемых мусорных ящиков нет, это вина конкретно местной исполнительной власти. В любом случае, туристам это дико видеть, как жители деревни в окружении красивых гор и лесов спокойно уживаются рядом с мусорными кучами, хоть и не видными «невооруженным глазом».

Такая у нас кавказская культура быта – любим гостей и не гнушаемся выбросить отходы в природу. Правильно сказать, что вина не только в исполнительной власти но и в населении, которое не созрело до уважения к природе, поэтому не требует от власти решить проблему вывоза мусора.

Один – ноль не в пользу Кавказа в драке за культуру.

Теперь про американцев. Одна из гостей, выпив воду (чай) или откушав, изрыгала накопившийся внутри ее воздух. Делала это спокойно, без стеснений, громко, ибо у них «можно все, что естественно». Девушки при этом обменивались непонятными мне короткими словами типа «будь здоров».

Я знаю эту их особенность, ниже расскажу подробнее, а позавчера, когда со мной это происходило меня заботила мысль как мне себя вести, если она захочет стравить лишний газ из другого своего газопровода. Извините, не могу написать здесь это слово.

Автор картины Савелий Камский https://artworld.ru/catalog/kamsky_kartina_maslom_lebedinoe_ozero_sk201107_1/

 

4 года назад в дом того же  Намика приехал автобус с около 15 американскими туристами, совершавшими гастрономический тур по Кавказу. В доме Намика для них, по предварительному согласию, был накрыт стол с национальным блюдом «сюлхюллю». Я был приглашен к застолью, сидел рядом с водителем из Баку, слушал тосты гостей. При этом водитель что-то бубнил мне тихо и метал в гостей ненавистные взгляды. Все застолье шептал мне о том, какие американцы гнусные.

Когда я решил все-таки прислушаться к водителю, так как надо же было ему что-то отвечать, я смеялся не переставая. Оказалось, что водитель возит их неделю, и всю дорогу, в автобусе, наевшиеся кавказской еды американцы спускают газы из всех отверстий. Замечу, что лук и чеснок, коими богаты блюда Кавказа, производят газ. Бедный шоферюга не мог указывать клиентам на их бестактность, поэтому терпел-терпел и вылил на меня накопившиеся эмоции. Когда очередной американец брал слово для тоста, этот водила комментировал, по-своему повествуя про особенности его газопроизводства. Я заливался от смеха, на меня косо смотрели, но унять меня было невозможно и я оттуда ушел, весь красный.

Так что счет один – один в разном понимании культуры.