RSSВетер с Апшерона

Эрдоган победил, но не так впечатляюще как у нас представляют

13:57, 20 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане СМИ и политики характеризуют победу Эрдогана в первом туре как "сильную",  "убедительную" и др, а второй тур прогнозируют не иначе как определившуюся победу президента.  Почему? Есть же цифры. Эрдоган в первом туре набрал на несколько десятых процента меньше чем необходимые для победы "50%+1". Его противник Кылычдароглу взял 46% - всего не хватило 5% для победы. Конкуренты пришли к финишу почти "нос в нос" и "ноздря в ноздрю". Сильная победа была бы без второго тура, а получилось как раз слабая победа. Зачем врать?

Эрдоган доказал, что он не султан

  • 49,5% получил действующий турецкий лидер, глава "Партии справедливости и развития" Реджеп Тайип Эрдоган;
  • 44,8% - представитель коалиции из шести оппозиционных политпартий "Народный альянс" Кемаль Киличдароглу;
  • 5,2% - представитель блока "Альянс АТА" Синан Оган

Потому, что Эрдоган друг Азербайджана, и друг И.Алиева. А Кылычдароглу не такой друг как Эрдоган. То есть не враг, а значит скорее друг, но не такой дружественный, как действующий президент. 

Но опять возникает вопрос: зачем врать, называя победу Эрдогана сильной, когда он победил с трудом, еле-еле. Так мы помогаем ему во втором туре? Есть же элементарная арифметика, каждый может приплюсовать и проминусовать.  А если президентом станет все-таки сын сабленосца (кылычдароглу - тюрк), как мы будем перед ним выглядеть после нашей антипропаганды?

Положение порожденного мужчиной (Эрдоган - тюрк.) шаткое, он с трудом прошел во второй тур. Если по труднопрогнозируемым причинам сторонники Огана отдадут голоса за сына сабленосца, и  к нему же примкнут прокурдские избиратели,  тогда Эрдоган уйдет в отставку с последующими неприятными для него последствиями. А бакинским политикам придется делать вид, что ничего и не было, мы всегда обожали сына сабленосца