RSSВетер с Апшерона

Эрдоган доказал, что он не султан

07:48, 15 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Утром в моей странице в соцсети выделил два поста, совпадающие с моими представлениями о вчерашних выборах в Турции.

Главный для меня вывод: Турция демократическая страна

Итак, в Турции подсчитано 89 процентов голосов, и в результате Эрдоган на сегодня набрал 49.8 процентов голосов, Кылычлароглы набрал 44,5 процента голосов. Полагают, что окончательный подсчет может завершиться ближе к утру, будем ждать. Тем не менее, в случае второго тура, турецкие эксперты прогнозируют победу Эрдогану, поскольку разрыв в 6 процентов и победа в выборах в Паламент (50.3%) указывают на это.
Очень похоже на второй тур, ну если не произойдет чего-то необычного. Это и хорошо и плохо. Плохо потому что нас всех ожидают две очень напряженные недели турбулентности. Хорошо, потому что вопрос о демократии в Турции снят даже для самых отчаянных скептиков. Я понимаю, что все равно найдутся люди, повторяющие мем диктатор Эрдоган, но я бы советовал им быть до конца последовательными и продолжить фразу - диктатор Эрдоган не сумел победить в первом туре выборов президента. Хотите называйте данный мем сюром, хотите фразой из дурки, её смысл от этого не поменяется. Ну а мы эти две недели будем обсуждать кому выгодна победа Эрдогана, а кому не очень. Кстати по раскладам в парламенте тоже все не так однозначно.
Популярность Эрдогана в Турции почти 50%-ная, это показатель с которым придется считаться оппозиции, если она все таки  победит во втором туре. 
Эрдоган - это его политика, в которой есть военные действия в Сирии и военно-политическая поддержка Азербайджана, а также нормальные отношения с РФ и натянутые отношения с ЕС и США. Такова Туркия, такие турки, создавшие свое демократическое государство. Без Туркия нет человечества, а те кто глупо думал чужими руками развалить эту страну, чтобы украсть ее территорию и мыть сапоги в чужих водах, сами сейчас перед угрозой развала и потеряли захваченные земли.  
Я говорю не только об Армении, ее вообще правильно не учитывать в глобальных обсуждениях.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.