RSSВетер с Апшерона

Главный для меня вывод: Турция демократическая страна

19:43, 14 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На время написания этого поста в подсчетах голосов лидирует с небольшим перевесом Эрдоган. За него голосует мусульманская традиционная тюркская провинция/ Этого следовало ожидать, ведь столицы были за оппозицию на выборах своих мэров. В случае победы Кылычдароглу вице-президентами станут два популярных политика страны – мэр Анкары Мансур Яваш и мэр Стамбула Экрем Имамоглу (оба состоят в Республиканской народной партии), – а также других входящих в альянс партий.

В провинции - громадной и густонаселенной, позиции Эрдогана сильны, по всей видимости он победит с небольшим перевесом за счет голосов религиозных селян. Может быть второй тур, если ни один из двух не наберет 50%+1. Прогнозировать результат второго тура трудно все зависит от того с кем будут два других непопулярных кандидатов. Но скорее все-таки Эрдоган с трудом, но победит.

Кылыдждароглу обвинил Россию в влиянии на выборы?

Это лучший вариант для азербайджанцев, мы все здесь за Эрдогана. А что если президентом станет Кылычдароглу? У нас много об этом рассуждают, я не читаю так как мне выборы в Турции неинтересны. Для меня аксиоматично, что Турция и Азербайджан будут тесными союзниками при любых президентах. Могут быть несущественные нюансы, это нормально, все меняется, всегда так было и будет, ничего не бывает постоянным. Но основная линия отношений между нашими странами это братство, оно объективно и жизненно необходимо Азербайджану и Турции при любых президентах.

Также как при любом президенте, начиная от Путина до Навального, Россия остается опасным соседом для Азербайджана и всех других соседствующих государств. Также как всегда, при любом президенте армяне будут мечтать присвоить Карабах. Также как в Иране фарсы всегда будут, много или мало, но угнетать азербайджанцев так как объективно боятся независимости азербайджанцев Юга. То есть везде имеются неизбывные данности, не зависящие от личности властителя.

Мне важнее то, что Турция показала способность оставаться страной победившей демократии. Если в Азербайджане все имеющее отношение к выборам будет проводиться хотя бы на 50% так как  Турции, я буду считать это нашим успехом, в надежде что 50% приведут к 100% честному избирательному процессу.