RSSВетер с Апшерона

Подоляк о России без будущего

14:35, 19 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В немецкой "Дойче Велле" (на канале "Настоящее время"*) смотрел беседу на русском языке с советником главы президентского офиса Михаилом Подоляком. (Вспомнил [...] площадной призыв "[...] на гиляку" (виселицу). Невольно сравнивал его умозаключения с известной программной речью Путина от 24 февр. 2022 года, давшей задачу последующих действий в Украине.

Сравнение напоминает разницу между "Научным коммунизмом" и "Капиталистической экономикой". Мои современники изучали эти обязательные предметы в первых курсах советских университетов. Капэкономика понятна, логически объясняется и поэтому легко усваивалась студентами. А Научкоммунизм вследствие искусственно придуманных конструкций понять было невозможно, оставалось запоминать и не забыть до экзамена, а сдав его можно было забыть навсегда. Так как эта хренотень в жизни не применялась. Сравнение в пользу выступления М. Подоляка, разумеется.

Совет безопасности для безопасности Путина

Когда говорит умный знающий человек у слушателя возникает чувство того, как будто мы это и так знали, но не могли также красиво выразить. У Подоляка все сказанное про Россию плавно ложится на действительность, ежедневно наблюдаемую, и ее подтверждает. 

видео беседы здесь https://www.dw.com/ru/mihail-podolak-v-rossii-budet-rasti-nenavist-k-ukraine-my-ih-unizili/a-65608089

Отвечая на вопросы ведущего в красной бабочке на шее, украинский знаменитый политик отверг рассуждения о "России Чайковского, философов и балета". Это есть, но служит ширмой действительной России, которая сейчас действует в Украине, - считает Подоляка ("действует в Украине" - пишу так потому, что слова [...] в этом контексте запрещены в РФ).  

Действительно, что есть истинная Россия - несколько великих композиторов, писателей и философов, около 30-50 чел, против 143 млн населения стоящего горой за Путиным? Прибавим 100 тысяч пассивно недовольных действующей властью. По всему видно, что 143 млн больше 100 050-и.

Подоляка прошелся по российской либеральной интеллигенции, которая не любит Путина, но оценивая события в Украине говорит: да, Путин не прав, но это Россия, там российская армия и наши граждане, а мы живем в РФ,  мы же патриоты нашей страны... 

Если патриоты этой страны, тогда [...], иначе никак. Тогда поддерживаете тоталитарную модель государства в которой 50% в зоне (широкого смысла) охраняются другими 50%-и граждан (правоохранители, армия, чиновники и др.). Да что говорить, мы же знаем слова главного российского демократа Навального, ответившего на вопрос про отношение к Крыму.

Здесь я добавлю виденное мной: нет ни одного лично знакомого мне русского интеллигента, который однозначно и без "но" осуждал бы все, что делает РФ в Украине. Совершенно нет. Поскреби любого русского демократа-либерала и выскребется имперец, [...]. 

Почему Киеву нельзя соглашаться с частичной отдачей территории России - такие предложения делаются Зеленскому от партнеров.

Подоляк просто и ясно объяснил: Российское государство не может заниматься созданием современных технологий для улучшения жизни народа. Экспансионисткое государство всегда нацелено на экспорт своей идеологии и занятие чужих территорий для удовлетворения своих экономических и эмоциональных (идеологических) амбиций. Отдав России часть земель, Украина возбудит [...] чувство злости и мщения, так как их унизили показав, что РФ не способна взять все. В этой стране будут строить новую армию по опыту недостатков обнаруженных в ходе действий в Украине, российская армия приблизится к современному уровню и вновь возобновит свои действия в другой части Украины (и в других странах, обязательно - добавлю я). Поэтому Украине нужны победы, чтобы убедить Путина в том, что армии у него нет и надо возвращаться к границе 1991 года. 

* внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]