RSSВетер с Апшерона

Подсчеты указывают на ожидаемое выгоду в 845 млн манат от INSTC

10:52, 19 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Подписанное 17 мая российско-иранское соглашение о строительстве железной дороги в Иране, соединяющей глобальный путь между Россией и Индией, обсуждается в азербайджанской и мировой прессе. Железнодорожный путь пролегает частично по территории Азербайджана, это сулит экономике страны политические и экономические выгоды.

Север-Юг прошел через Баку

По данным индийской газеты The Economic Times, INSTC (The International North-South Transport Corridor, INSTC) "в долгосрочной перспективе станет альтернативой маршрутам по Суэцкому каналу, Средиземному морю и Босфорскому проливу... В настоящее время большинство товаров, которые доставляются через Иран по этому маршруту, - это поставки между Россией и Индией".

Отрезок железной дороги в Иране еще не построен, но транспортная коммуникация Россия-Индия работает.  По итогам I квартала 2023 года по ней перевезено почти в 2 раза больше грузов, чем за аналогичный период прошлого года, а контейнерные перевозки выросли в 5 раз («Интерфакс-Азербайджан»).

Руководство азербайджанской железной дороги (АЖД) и другие ведомства не сообщают о прогнозах поступления средств в бюджет страны от эксплуатации 450 км железной дороги между КПП "Самур" на азербайджано-российской границе и КПП "Астара" на выезде из Азербайджана в Иран. 

Опираясь на данные открытых источников, можно приблизительно вычислить объем выгоды, которую получит АЖД и страна от участия в INSTC. В открытых источниках нет также информации о стоимости провоза грузов по АЖД. Отсутствует финансовый отчет АЖД о работе в 2022 году. Но опубликован отчет по 2021 году, согласно которому в позапрошлом году АЖД на перевозке грузов заработала 397,941 миллион манат. В том же году, - сообщается в отчете, АЖД перевезла 15 057 650 тонн грузов. Следовательно, перевозка одной тонны груза по АЖД стоит 26,4 манат.

К 2030 году ожидается рост объема российских грузов по коридору «Север — Юг» почти в два раза: с текущих 17 млн тонн  до 32 млн тонн. Значит, в 2030 году Азербайджан получит финансовую выгоду от INSTC в сумме 844 млн 800 тыс манат. Эта сумма более чем вдвое больше, чем в настоящее время за год зарабатывает АЖД.