RSSВетер с Апшерона

Север-Юг прошел через Баку

15:47, 17 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В этом мире если страна противопоставляет себя соседям по регионам (минимум), то она теряет больше, чем может посчитать на первый взгляд. Потому, что дальнобойные экономические проекты, связи, контракты, строительство дают выгоду спустя много лет, даже десятки, а отставленную выгоду трудно подсчитать. За экономической выгодой обязательно идет политическая, они связаны неразрывно и неясно какая первая, а что следом.

Сегодняшняя новость сказанное на 100 проц подтверждает. Сегодня в Тегеране подписано соглашение о строительстве железнодорожного участка Решт-Астара. Подписали министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш и министр транспорта РФ Виталий Савельев, сообщает ИРНА.

Транспортный узел РФ-Азербайджан-ИРИ и его стратегическо-политические следствия

Участие в церемонии принимали президенты Владимир Путин и Эбрахим Раиси (Путин участвовал в ней по видеосвязи). С российской стороны к церемонии также присоединился вице-премьер Александр Новак, который находится с рабочим визитом в Иране.

Москва и Тегеран совместно профинансируют проектирование, строительство железнодорожного участка, а также поставки товаров и услуг.

Протяженность линии Решт-Астара (иранская Астара на границе с Азербайджаном) составит 170 км. Она нужна, чтобы соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север - Юг, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Предполагается, что линия Решт-Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) - с участием Москвы, Тегерана и Баку.

После пуска  железнодорожной дороги  Решт – Астара, грузы и контейнеры из Москвы и Санкт-Петербурга можно будет перевозить напрямую и без остановок в порт Бендер-Аббас на юге Ирана в Персидском заливе, обязательно пересекая азербайджанскую территорию на юге. С другой стороны, товары, импортируемые Россией из Индии, арабских стран и Ирана, также смогут доставляться через Азербайджан в Россию из южных портов Ирана в Персидском заливе.

Для нас важно, что новый транспортный коридор Север-Юг пройдет через Азербайджан. Это крайне важное решение еще больше закрепляет статус и значение Азербайджана, как транспортного хаба Южного Кавказа и делает бессмысленным строительство параллельной автомобильной дороги из Ирана в Армению и далее в Грузию, - акцентирует агентство Turan.

Товары, идущие из Персидского залива в Европу, будут переправляться из Азербайджана в Грузи. и далее на Черное море. Тем самым отпадает и необходимость восстановления Абхазского участка железной дороги между Грузией и Арменией.

Напомню, что при Саргсяне Армения много пыталась оторвать этот транспортный проект от Азербайджана, предлагая дорогу из Россию через Грузию в Армению, оттуда в Иран и дальше в Индийский океан. Но ничего для этого не сделала, так как все ее мысли и ресурсы были на удержание Карабаха. Когда дружественные им страны предлагали ереванцам подумать о важности коммуникаций, им остроумно замечали, что через Грузию идет много дорог, а грузины живут не лучше армян. Были и другие глубокомысленные выражения.

В это время Баку, напротив, делал все чтобы взять проект себе и оставить Армению без транспортного будущего. И. Алиев победил. А Ереван потерял Карабах. 

Выводы простые: не лезь под груз не по своим силам. Не поднимешь, а только надорвешься, как Армения.  Для России железная дорога в Индийский океан через Баку намного важнее по деньгам и политике, чем капризы 30 тысяч армян в Азербайджане.