×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:56, 3 апреля 2023

Памятник уродливый, а имя Нариманова можно оставить


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Приложусь к спору в Азербайджане о личности пламенного большевика-ленинца, одного из руководителей советского Азербайджана, сомнительно умершего в Кремле Наримана Нариманова. Его именем у нас многое названо, в Москве тоже есть объекты им.Нариманова. Я живу на площади в Баку, в центре которой стоит уродливая гигантская скульптура этого человека , которую нормально обозреть невозможно из-за окруживших его  высотных жилых зданий. Только и видно что глыба.

Мне Нариманов безразличен. Коммунистов неперевариваю, но Нариманов был еще просветителем, драматургом, сегодня прочитал что он вытащил из советского концлагеря великого композитора  Узеира Гаджибекова, в последний момент, пишут, спас.Одного этого факта достаточно чтобы не трогать имя Нариманова, но памятник лучше переместить в другое место. Где-нибудь пусть поставят в открытом пространстве, чтобы не давил на психику местных жителей в Баку и на мозг водителей в объезжающих площадь автомобилях.

Есть такое мнение: памятники не сносить, история какая была такой и остается, а памятники только напоминания о произошедшем. Спорное утверждение, В Азербайджане в каждом переулке и во всех учреждениях был по Ленину, надо было оставить символы того, кто письменно требовал сжечь Баку, но не отдать мой город антикоммунистам?

В Баку нет памятника М.Э.Расулзаде, личность которого на порядок выше наримановской. А коммунист стоит на постаменте. Несправедливо, надо устранять...

Интеллигенция возвращает значение М.Э.Расулзаде

Спор про Нариманова возник после сообщения о том, что в Нахчывани убрали бюст этому политику, без объяснений. Бюст - мелочь, куда нибудь его воткнут и все будет хорошо, дело не в каменной голове, а в отношении народа к своим прошлым лидерам. В истории Нариманова много неясностей, наши историки предпочитают не заостряться на  исследованиях его жизни, его образ в кино появился только в одном фильме и то эпизодически. В отсутствии популярной информации причина неясности в общественном мнении и спекуляциям, возможно не имеющим отношение к реальности.

Памятник коммунисту Азизбекову у нас снесли молниеносно и никто не взволновался. А Нариманова не трогают. Думаю, в этом есть смысл и причина, но сказанное не имеет отношение к художественной ценности скульптуры на бывш. Южно-Советской площади. Если бы нас освободили от присутствия этой несуразной громадины, вернув туда прежний фонтан  в виде вазы, место украсилось бы.

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии