×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:02, 29 марта 2023

Третий террористический выстрел по азербайджанцу, опять Иран...


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в Баку, у своего дома, когда возвращался домой, расстрелян из автомата депутат Милли Меджлиса, председатель партии «Большое возрождение» Фазил Мустафа. Получив два ранения, смог спрятаться за воротами дома, жив, ранения в плечо и ногу. Вся полиция в Баку поднята на ноги, все обсуждают, и самая близкая к истине версия покушения - месть проиранских террористов. Они могут быть гражданами Азербайджана.

Накануне депутат выступал в Милли Меджлисе с резкой речью, призывал установить госконтроль над посещающими иранские религиозные центры азербайджанцами, говорил о разветвленной и опасной сети иранских агентов в Азербайджане, их подчинении аятоллам, а не законам своей страны. Ф. Мустафа и прежде был наиболее яростным критиком иранского режима. Покушение на него может иметь задачу напугать всех, включая азербайджанских журналистов, критикующих иранский нациорежим.

Как будут развиваться отношения АР-ИРИ после запланированного и охраняемого теракта?

Вспомним, 27 января этого года в Тегеране местный гражданин напал с автоматом на посольство Азербайджана, убил начальника охраны посольства Орхана Аскерова, причем убийца явно был не один. Иранский полицейский наблюдал происходящее и не мешал террористу.

А 27 февр. 1997 года в Баку был застрелен академик Зия Бунъядов, директор Института востоковедения. Его убийца - гражданин Азербайджана прячется в Иране. Версия причины убийства такая: Бунъядов критиковал Иран, он перевел Коран на азербайджанский язык, за что был заочно из Ирана приговорен к смерти.

Вчерашнее покушение на депутата Ф. Мустафа оценивается зарубежом как политический теракт. Посол Великобритании в Азербайджане Фергюс Олд осудил вооруженное нападение на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу. Об этом дипломат написал в Twitter. Если бы Олд думал, что депутата застрелил, предположим, сосед по причинам бытовой вражды,  дипломат не написал бы такое в соцсети.

Покушение на Ф. Мустафу станет политическим событием, еще более сближающим Азербайджан с Израилем, США и Великобританией - странами антииранского блока. В этом смысле заказчики теракта не только не получили желаемое - запугать азербайджанцев, но напротив, привели к усилению позиции Азербайджана. 

Заказчики поступили глупо, недальновидно. В северном, азербайджанском Иране, в городах вывешивают портреты И. Алиева. После теракта против нашего посольства азербайджанцы Ирана выставляли портрет убитого офицера Службы госбезопасности. Теперь выйдут на улицы с портретами Фазиля Мустафы, он станет более популярным в Иране, его видео увидят те, кто прежде не интересовался, как смотрел я сегодня. Теракты всегда работают против преступников, это результат их глупости.

Смотрел в видеосети информационный ролик о покушении (cм. в посте) Поразился когда увидел в репликах (форуме) призывы граждан также расправиться со всеми  чиновниками и депутатами. В лексике форумщиков видны слова, показывающие их религиозную особенность. Открыл страницу одного форумщика, а страница фальшивая, пустая. Это меня убеждает в том, что покушение политическое, приказом из Тегерана. 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии