RSSВетер с Апшерона

Как будут развиваться отношения АР-ИРИ после запланированного и охраняемого теракта?

17:17, 06 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

МИД в Баку сегодня провело пресс-конференцию, в которой обобщены и подведены итоги расследования теракта против нашего посольства в Тегеране.  Просмотрены записи с нескольких камер, опрошены свидетели и участники события - расследование проводилось в Баку, Тегеран отмалчивается на просьбу Баку предоставить свои результаты.

Специфическая иранская версия теракта в посольстве

Факты указывают на то, что теракт был заранее спланирован, происходил под наблюдением, охраной тегеранской полиции, сотрудник которой у посольства свою обязанность по охране азербайджанских дипломатов и семей не выполнил. Более того, после теракта приехала группа зачистки и увезла оружие террориста.

Теракт произошел 27 января,   убитый (посмертно) и раненные награждены правительственными орденами Азербайджана.

Хронологический анализ события:

Утром 27 января террорист дважды проехал мимо посольства - в  08:05 и 08:24 с целью выбора удобного момента для нападения.

Около 08:32, когда двое сотрудников посольство вошли в здание дипмиссии, террорист врезался на своем автомобиле в припаркованную машину посольства.

Он рассчитал, что на шум выйдут сотрудники, и воспользовавшись открывшейся двервью, ворвался внутрь, открыв стрельбу из автомата.  При этом, террорист рукой дал знак иранскому полицейскому, стоявшему на посту у дверей посольства.

Спустя две минуты – 08.34 перед посольством появился автомобиль иранской полиции, который спустя несколько секунд покинул территорию после короткого разговора с полицейским, стоявшим у посольства.

В здании посольства в течение 4-х минут с 08.32 до 08.36 террорист вел стрельбу. В результате, от полученных ран Орхан Аскеров скончался на месте. Другой сотрудник охраны Махир Иманов получил тяжелые раны в руку и ногу. Еще один сотрудник Васиф Тагиев вступил с террористом в рукопашную схватку, чтобы обезоружить. 

При этом террорист продолжал стрелять и ранил Тагиева в плечо. Тем не менее, Тагиеву удалось вырвать магазин из автомата террориста. После чего, напавдавший вытащил из кармана пистолет  “Colt”и в этот раз ранил Тагиева в челюсть.   Несмотря на два ранения Тагиеву удалось оттеснить террориста из здания и закрыть дверь.

Несмотря на все это, иранский полицейский у дверей посольства, не только не вмешался, но и удалился с территории.

Тем временем, террорист достал из кармана запасной магазин и вставил его в автомат, дважды кому-то сделав знак рукой.  Он открыл оговь в двери посольства, а также в окна верхних этажей здания, где проживали члены семей сотрудников посольства.

После чего, он облил бензином колеса машины посольства и поджег. Затем он  достал из багажника своего автомобиля кувалду и выломав двери и повторно ворвался в посольство. Стреляя из автомата, он попытался подняться на второй этаж. Однако охранник Тагиев нанес ему удар по голове огнетушителем и ранил. После чего, террорист покинул посольство.  Выйдя он вновь облил автомобиль посольством бензином и поджег, но  поджег себя. Лишь после этого перед посольством появились иранские полицейские и пожарные.

Однако, полиция не спешила задержать террориста, вступила с ним в беседу. Террорист продолжал угрожать дипломатам, крича, что «всех убьет».

Полиция не среагировала на это и он положил кувалду обратно в багажник своей машины.

Террорист позвал сотрудника посольства Тагиева выйти и когда тот спустился, вновь попытался напасть на него. Только после этого, полиция  задержавла нападавшего и вывезла с территории.

На камеру попали также кадры, как человек в маске забирает из автомобиля террориста неизвестные предметы и удаляется с территории.

«Выбор выходного дня в Иране для нападения, наличие  автоматического оружия с запасным магазином и пистолета, зажигательной смести, не вмешательство иранской полиции,  дают основание утверждать, что это было спланированной террористической акцией», - заявил пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде.

От себя добавлю, что в ИРИ нет свободной продажи нарезного боевого оружия.  Террорист Ясин Гусейнзаде учился в Бакинском госуниверситете, юридический факультет.  Его жены, которую он якобы хотел вытащить из посольства, в здании дипмиссии не было, эта версия Тегерана полностью несостоятельная. Такими способами семейные проблемы между членами семьи - гражданами разных государств, решать невозможно.

Азербайджан официально обвиняет Иран в поддержке и участии в теракте против посольства нашей страны. Как после этого будут изменяться отношения между двумя странами? В лучшую сторону  - нет. В худшую, или останутся напряженными. Тем более, что по всем азербайджанским телеканалам идет антииранская пропаганда, видимая на территории ИРИ.

Добавлю, что ни одна третья страна от этих событий выиграть не может, несмотря на явные надежды.