RSSВетер с Апшерона

100-дневка позади, идем на 200-ку

09:33, 22 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Кавказский Узел" продолжает ежедневную публикацию календаря экопикета азербайджанцев на Лачинской дороге.

98, 99, 100 дней в "КУ" были, есть и 101 день, потом сообщат о двухсотдневке экопикета, а потом трехсотдневке. Победы сепаратистов, Варданяна над Азербайджаном и И. Алиевым не случилось, Гаагский суд не помог, армянам не удалось убедить мир в том, что 100 дней на дороге пикетировали не гражданские активисты, а продолжается военная блокада. В решении Гаагского суда нет требование разогнать экопикетчиков, у армян нет доказательств их утверждениям о том, что под видом гражданских активистов на дороге стоят военные. За неимением нужных им фактов в Ереване часто выдвигают тезис о том, что экопикетчики не стоят в акции против загрязнения природы в городе Баку. На это наши отвечают: где хотим там и стоим, это наша страна. Если нужно, будем пикетировать 100 дней, но "можем повторить".  

О решении ГС можно читать здесь

Суд в Гааге обязал Азербайджан обеспечить движение по Лачинскому коридору

В активе армян промежуточное решение Гаагского суда, они будут ссылаться на этот документ вечно, и всегда получать ответ: как Ереван не выполнил четыре резолюции СБ ООН от 1992 году о выводе армянских ВС из Карабаха, также будем реагировать мы на одну резолюцию Гаагского суда. Считаю такое отношение правильным и справедливым. Вначале армяне выполняют, потом мы, в хронологическом порядке. 

Победой Азербайджана в эти 100 дней считаю расширяющееся среди сепаратистов убеждение в необходимости покинуть регион. С чужими, враждебными понятиями и законами в центре Азербайджана никто жить не будет,  эта истина оседает в сознании армян, и они действуют соответственно: одни готовятся к войне, флаг им в руки, другие пакуют чемоданы и ждут, когда в России прекратятся мобилизации так как никто умереть в Украине не желает. 

В Армении активно пропагандируют выдвинутый Тер-Петросяном в 2018 году тезис о реализации в Карабахе принципа "Отделение во имя спасение". Этот принцип применялся в нескольких международных конфликтах, его суть в том, что мир нарушает территориальную целостность страны для спасения нацменьшинства от геноцида.  Для того, чтобы привести в Азербайджан ВС других стран, реализующих этот принцип, Ереван и Ханкенди в каждую свою фразу вставляют слово "геноцид".  Но не срабатывает, так как мире дураков нет, всем все понятно, к тому же есть разъяснительная работа азербайджанских дипломатов и прессы. 

Армяне сами иногда разоблачают свою "блокаду" , к тому же ни одного случая голодной смерти там не произошло, а Варданян покинул пост разжиревший.  Здесь об этом 

Как мы будем жить без карабахских армян? Ужс какой-то...

на фото: праздничный стол (Новруз) в освобожденном селе Талыш

Но Баку надо быть осторожным, действовать не военной, а мягкой силой как 100 дней на Лачинской дороге, чтобы не создать для сепаратистов удобной ситуации для взывания об "отделении во имя спасения". Время работает на нас,  сепаратисткий регион окружен, надо укреплять и ужесточать режим окружения, ликвидируя появляющиеся у них незаконные лазейки, и одновременно продолжать приглашения от Баку к переговорам в рамках нашей конституции.  Два КПП на Лачинской дороге нужны - на границе и у города Шуша, но сделать это нужно мирно, без насилия и стрельбы, сопровождая призывами к сосуществованию и законности.  Именно этим И.Алиев занимается, я доволен.