×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:56, 18 февраля 2023

России нужен мир для сохранения государства


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который за несколько дней до этого принимал президента Украины Владимира Зеленского в Париже, упрекнул Россию на Мюнхенской конференции по безопасности за ее продолжающееся наступление на Украину. В решительном заявлении Макрон заявил, что "сейчас не время для диалога". Заверяя в своей решительной поддержке Украины в ее борьбе, Макрон заявил, что украинским союзникам "абсолютно необходимо" усилить поддержку украинского народа и его армии, чтобы помочь им начать контрнаступление. Он добавил, что контрнаступление будет единственным способом "обеспечить проведение заслуживающих доверия переговоров". Макрон сказал: "Ни у кого в этом зале нет ответа на это: на нашем континенте не будет полного и долгосрочного мира до тех пор, пока российский вопрос остается нерешенным". Он заявил, что западные союзники солидарны с Украиной и "готовы к затяжному конфликту". Президент Франции заявил, что Россия "еще больше усиливает эту [...] и решила зайти так далеко, что совершает военные преступления и нападает на гражданские инфраструктуры".

День когда поставят памятник Лие Ахеджакововой

Канцлер Германии Олаф Шольц  заявил, что западные союзники должны направить танки в Украину уже сейчас. "Нам нужно поторопиться. Нам нужна скорость – скорость наших соглашений, скорость наших поставок, скорость решений, чтобы ограничить потенциал России. Нет альтернативы скорости, потому что именно от скорости зависит жизнь", - сказал он.

https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Worldwide/ru/1743.htm

Реакция в путинском Кремле может быть только такой:  мы их переборем, перемолем, Россия не может проиграть (хотя в истории российской империи и СССР хватает катастрофических поражений). Чем более сумасбродные речи, тем они больше нравятся Путину, в этом соревновании Медведев самый успешный. Почему бы ему не стать снова подменкой, чтобы главный отдохнул и пораскинул возможностями?

Так они отвечают гласно, на виду, чтобы народ не разочаровался и шел в военкоматы. А в узком кремлевском кругу все видят трезво, включая всемирное неприятие всего российского. Неприятие давно переросло из узко политической сферы на отторжение русской культуры и языка. Послы РФ сообщают в центр правду, которую на ТВ-каналах для быдла не транслируют. 

В нормальном российском интеллектуальном сообществе могут рассуждать так: цитирую слово в слово российского ученого. Взял из соцсети, ФИО и место не называю так как не спрашивал разрешения, да и опасно сейчас раскрывать человека. 

"Если искать исторические аналогии, то сейчас ситуация похожа на Тильзитский мир. Русская армия в заграничном походе потерпела поражение, но почётное. Поэтому Наполеон предпочёл на некоторое время заключить мир с Александром. Но и Александр имел достаточно ума для того, чтобы признать поражение и заключить такой мир. На некоторое время.
Армия получила передышку. И, когда началось настоящее вторжение Наполеона, Россия, в конечном итоге, выдержала удар.
А если теперь, когда российская армия будет совершенно истощена, и психологически и по материальным ресурсам, ... вмешательство НАТО приведёт уже к полному разгрому. Ну, или к началу ядерной войны и уничтожению человечества - выбирайте, так сказать, какой из вариантов хуже.
Поэтому России сейчас нужен мир. Просто в целях самосохранения её как государства. Разумеется, разгром армии ... не будет мгновенным - возможно, он займёт год или больше - но тогда он будет уже практически полным.
И если ценой мира может быть только смена правящей верхушки - ну, стало быть, выбор между сохранением этой верхушки и сохранением страны. И чем раньше правящие элиты, в широком смысле, это поймут - тем лучше. Нельзя благополучие и само существование страны ставить на кон ради "сохранения лица" узкой правящей группировки".
Лучше ученого, живущего в РФ и видящего все изнутри, никто со стороны не скажет. Мы, на стороне, рассуждаем с своей колокольни, вкладывая свои национальные желания, выдавая желаемое за действительное. А правильно слушать правду изнутри.
А снаружи я вижу, что пригожинская армия иссякла, а шойгинская с начала до сегодняшнего дня успехов не имела. Если соотносить с известным потенциалом, людским и материальным, России и Украины, с поправкой на НАТОвскую помощь Киеву, становится видной медленная и неизбежная победа Украины. 
Все решает, в конечном итоге, народ страны.  Российский народ... Ну мы видим по видеороликам, российский ученый разъяснил изнутри. А украинцы ведут отечественную войну, этим все сказано, здесь и бесконечная мотивация, и гарантированный героизм так за спиной - дети.   У них нет другого выбора. Не выполнять же украинцам  скабеевские фантазии на путинскую тему. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии