×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:12, 10 февраля 2023

День когда поставят памятник Лие Ахеджакововой


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Знаем что происходит в России.  Кто правит, кого мобилизуют, какие идут сами, и что они делают в другой стране.  Как глубинная Россия отправляет в другую страну мужей,  потов вдовы награждаются шубами, а затем когда камеры выключены,  шубы у них отбирают. Видел этот видеосюжет, только про отобранные шубы не показали, об этом сообщили другие. Главное здесь не то, что отобрали, а награда - вдовы благодарят за шубы, они уверены, что мужья погибли "за Родину".

Народ радостно вернулся в 37-й год, строча доносы на несогласных с путинским мероприятием.

Пригожин выступает чаще Путина и Лаврова вместе взятых, и говорит за них. Иногда сопровождается своим видеорядом - окровавленная кувалда, амнистированные убийцы после службы на Пригожина. Один преступник сел за продажу наркотиков. Отслужил в "Вагнере", вернулся домой, снова продавал наркоту, а когда полиция решила его арестовать, сбежал в "Вагнер".

Российская культура между Марией Шукшиной и Марго Симоньян ВИДЕО

На чудовищном фоне, при вакханалии действительно общенародной поддержки видны очень редкие проявления мужественной принципиальности действительно порядочных россиян. Впечатлен поступком Лии Меджидовны Ахеджаковой. Ее уволили из "Современника" за позицию по событиям в Украине, обложили штрафом, друзья зарубежом приглашают работать в других странах, а она говорит, что в 84 году никуда не уедет.

«Это моя „Родина-уродина“. Нам она нравится, хоть и не красавица. Мне уже 84 года, чтобы отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна все это пережить. Слишком долго живу тут», — сказала Ахеджакова, цитируя песню ДДТ «Родина». (https://www.starhit.ru/)

«Директор предупредил, что больше меня в репертуаре не будет по требованию каких-то разгневанных людей, которые пишут ему письма. Департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — делилась она. 

84-летняя актриса уверена, что вскоре против нее предпримут и другие меры. «Да, меня убрали из „Современника“. Мне жалко денег, они берут штраф у кого 50 тысяч, у кого 100 тысяч рублей, потом — (объявят) иноагентом. Уже лежит на это тоже донос в прокуратуре», — заявила звезда.

Мне однозначно, что однажды все это кончится, потом будет оцепенение, затем осмысление, и неизвестно куда  повернет. Но все равно, когда-нибудь в России станет хорошо, так бывает всегда и везде.  Время негодяев кончится.  Даже СССР и компартия прекратились, куда нынешним до них.  Придет тот день, когда Лие Ахеджаковой поставят в Москве памятник. Конечно, после смерти, так как будет это совсем не скоро.

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии