RSSВетер с Апшерона

Первый снег и ежегодные зимние стенания

13:51, 09 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Ночью по всему Азербайджану, впервые в этом и с прошлого года, выпал снег. Баку может считаться самым бесснежным населенным пунктом нашей страны. Первую половину дня прошел по городу, толщина снега около 1-2 см, с полудня сильно тает,  на автодорогах черная вода от тающего снега. Но тротуары, газоны белые, а наши горы и горные села и города по настоящему завалены снегом.

Вечная зима и бесхлебье от Путина

Со вчерашнего дня народ и государство приготовились к ежегодному снежному кризису. В прошлом году в Баку снега не было. Вчера в Баку видели выставленные на "боевом дежурства" ящики с солью и песком, снегоочистительные машины. С утра основные автодороги очищены, неосновные - нет, но снег все равно тает. Если ночью будет хотя бы 1 градус мороза, то утром в первые часы будет гололед, потом все растает, а 10 января синоптики обещают опять возвращение нашего южного города, где белые и холодные штуки падают с неба от силы пару раз в году, исчезая к обеду.

фото oxu.az

Нигде в городе я посыпанных песком или солью тротуаров не видел. Шагал как танк по черной жиже, пришел домой мокрый до  щиколоток.

Любой снег - это испытание для бакинцев. Конечно, все наши дворники очистить весь город не могут, снегоуборочные машины справляются с главными трассами. Много падающих пешеходов, а мраморные в некоторых местах города тротуары становятся местом маленьких трагедий - скользский. Городские архитекторы, по вине которых Баку награждают мрамором получают в снежные дни мощную порцию общенародной ругани. Заслужили.

Раздражают ежегодные зимние стенания нашей, всегда нудящей публики и таких же как бы журналистов. Два дня в году они выдержать мокрые дороги не могут.  Журналистов понимаю, когда главред ставит задачу написать 20 информационных материалов в день, то благодаря погоде два можно накатать быстро:  скопировать немного изменив, прошлогоднюю статейку о плохой работе коммунальщиков, поставить в сайт малоизмененный блок новостей от МЧС о количестве упавших и сломавших ребра, а к вечеру сгодится псевдоаналитический материал о плохой работе городской исполнительной власти, для которых любой снег неожиданный.

Терпеливее надо быть. Натяните носочки на обувь и шагайте по мокрому мрамору. А что в другое время года, когда мрамор не скользкий, журналисты не пишут анализы о распиле городского бюджета на строительство помпезных и опасных тротуаров?

Для иллюстрации решил выставить фотографию снежного дня во дворе средней школе в новом селе Ашагы Агалы Зангеланского района. Весь этот район и весь Карабах до 2020 года были сплошной зоной руин. Спустя два года после освобождения в новом селе бурлит жизнь, на фото - школа построенная с нуля, на заднем плане видны жилые здания, тоже свежевыстроенные. Дети радуются, вернулись в места отцов и матерей, больше не живут в общежитиях. Вот чему надо радоваться, а снег сам растает, мы же не в Таймыре живем.