RSSВетер с Апшерона

Вечная зима и бесхлебье от Путина

16:07, 15 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера в Азербайджан пришла русская зима, то есть выпал снег.  Мы - южная страна, у нас бывает ежегодно, и чем севернее район тем снежнее, но все равно  это далеко не Россия. Снег остается для азербайджанцев в городах метеорологической забавой. В Баку снег растаял сегодня, то есть жил меньше суток. Наверное, еще пару раз будут однодневные "снегопады", последний раз в феврале. На этом наша зима закончится.

С кнутом и без пряника

А в селе Илису, на расстоянии десятка километров пешего хода до Дагестана, выпавший вчера  снег сохранится больше. Там дети даже катаются с высоты на деревянных санках, они называют санки "татра"

Мой идеал это климат Кубы, где люди весь год носят летнюю одежду и можно не вылезать из шорт. Не надо тратиться на отопление, зимнюю одежду и зимние автошины. В Азербайджане автомобили зимой не переобувают, это я о российских водителях сейчас озаботился.

Алиев и Зеленский подписали в Киеве большой пакет соглашений. Среди них в области обороны и сельского хозяйства. А до поездки в Киев Алиев говорил о возможности решения проблемы отсутствия 100% выращивания пшеницы в Азербайджане (у нас выращивают 60%, остальное закупается за рубежом - Украина, Россия, Казахстан) способом аренды сельхозплощадей за рубежом, чтобы там растить недостающий Азербайджану хлеб. Не покупать зарубежный, не зависеть от мировых цен на пщеницу - такая задача.  Открыто не сказано, но в речах Зеленского и Алиева прозвучали положения об агрокооперации.  Вот чем надо заниматься умным политикам.

А что делает Путин?  В meta Фархад Мамедов написал после известия о том, что Запад отказал России в компромиссах:  Cерега (Лавров) еще "молодецнее" чем Володька. Вчера пять минут нес пургу про красные линии и страшные ответы и... получил обвал российского фондового рынка на 100 млрд. долларов. Топ-10 российских компаний потеряли более 50 млрд.

Местные и иностранные инвесторы массово уходят с российского рынка, распродают акции и переводят активы в доллары.
Я понимаю, что Путин как непьющий и спортивный лидер России, незаменим, второго такого не было. Но как политик он, по моему мнению, опустился до нуля. Лучше пьющий и жирный, но чтобы у России не было врагов и не тратилась бы она на сверхзвуковые ракеты. Это не внутрироссийский вопрос. Если Кремль допрыгается до ядерной войны с Западом, в Азербайджане никогда не будет хлеба и опустится вечная зима. А без ядерной войны Россия сразу проиграет, поэтому Путин нажмет таки ту кнопку...