RSSВетер с Апшерона

Мои советы карабахским переговорщикам

10:04, 24 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, на 12-й день экопикета на Лачинской дороге была интересная и провальная попытка армянских жителей добиться снятия пикета. Бодрым шагом не к азербайджанцам, а к российским военнослужащим направилась группа карабахских армян, чтобы требовать от русских давления на азербайджанцев.Русские, выслушав армян, развернули их обратно.

Разумеется, в жарком разговоре с русскими армянами часто употреблялось слово "должны" - в любом армянском выступлении про Карабах предложения начинаются и кончаются этим словом. Им все "должны", а они - никому. Самое малое - извиниться перед Азербайджаном за развязанную в 1991 году 30-летнюю войну, за дочиста разрушенное карабахское пространство, 800 тысяч изгнанных и убитых азербайджанцев они не хотят, не чувствуют свою вину. Но все им должны. На самом деле никто в этом мире никому не должен. Каждый за себя. Если умный то будешь окружен друзьями и не будет проблем, а у дураков кругом враги, и все дуракам должны, а он - никому. В итоге получает ноль.

На видео, среди идущих на миротворцев замечена бывшая армянская военнослужащая, она слева в белом.

Мой совет карабахским армянам: не ищите помощи и сочувствия у третьих сил, к ним относится Россия. Никто армянам не обязан. Если есть вопросы  к азербайджанцам, спрашивайте у них. В наше время можно это делать через голову чужих солдат, у всех в кармане есть сотовые телефоны с интернетом. У каждого азербайджанского СМИ есть действующая электронная почта. Можно отправить послание мне прямо сюда, я дам мой э-адрес.

Не говорите с азербайджанцами приказным и требовательным тоном. У азербайджанцев есть что армянам сказать в таком тоне, у нас свои требования длиной в 28 лет.  Можем с армянами вообще не общаться, мы не в блокаде. На добрый разговор ответим, на злой - вспомните 2020 год.

Не отправляйте на переговоры бывших и действующих военных, стрелявших в азербайджанцев. Ту женщину в белых штанах тем более не надо - ее фото найдено в военной форме. Если подойдет к нашим ребятам ее могут выдернуть, а через 6 часов она будет давать показания в Баку, в СГБ. Отправляйте на разговор  карабахцев старшего возраста, они знают азербайджанский язык и не забыли человеческие отношения.

Не требуйте от Азербайджана того, что вне Конституции нашей страны. Весь Карабах и Лачинская дорога это  Азербайджан. Наши люди могут проводить пикеты на Лачинской дороге и в другом месте столько сколько надо. Пикет - это не блокада, армяне это поняли, каждый день через пикет проезжают грузы, вчера в Ереван провезли больного армянского ребенка.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана будет мониторить все рудники в Карабахе потому, что они азербайджанские. Также придут из нашего МЧС, Минздрава, Минобразования, Минсоцобеспечения, всех министерств. Никто не должен и не имеет право мешать исполнению ими законных обязанностей. Любое противодействие будет караться. Пикет на дороге  -это мягкая сила. Есть не мягкая - вспомните 2020 год.

Гоните вон Варданяна. Вчера смотрел его интервью в РБК. Идиот, нормально говорить не может, а если вылетает что-то изо рта, то это слова времен миацумских страданий. "Арцахская республика",... "свободный....". Ара, какой республика, где свободный если 100 гражданских людей на дороге опустили вас так что через 2-3 дня картошку будете покупать поштучно, если найдете.  Варданян в Карабахе ни на что не способен. Его умение манипулировать чужими деньгами осталось в Москве. Если такой умный пусть один грузовик с картошкой из Еревана привезет.

Цинизм - способ борьбы за бесконтрольность на Лачинской дороге

Внимательно читайте официальные заявления из вашей столицы - города Баку. Там ясно сказали, что Азербайджан может удовлетворить все потребности населения Карабаха. Делайте выводы, предлагайте, просите в этом ключе. А кто не хочет - чемодан, вокзал... Все требования с "должны" направляйте Пашиняну, Кочаряну, Саргсяну, Тер-Петросяну. Они вам обещали. Мы - нет.