RSSВетер с Апшерона

Полицейские подавления акции протестов вредят всему в Азербайджане

16:58, 11 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в центре Баку полиция жестко подавила массовую акцию протеста, организованную  партией Народного фронта Азербайджана с требованием свободы собраний, открытия сухопутных границ, освобождения политзаключенных, проведения свободных реформ и демократических реформ.

В преддверии протестной акции в Баку полиция начала задерживать активистов

Репортаж о происходящем и фотографии размещены в Кавказском Узле.

15 ноября будет вторая аналогичная акция, ее проведет партия "Мусават", требования те же. Нет сомнений, что  будет такое же подавление. Сегодня, как сообщают, задержаны 150 человек, среди освещающих акцию журналистов появились провокаторы, мешавшие работать моим коллегам. Они тоже якобы журналисты, не иначе как те которым выдали бесплатные квартиры.

Мое отношение, я его подчеркивал ко всем подобным акциям и реакции власти:  народ имеет конституционное право собираться и выдвигать свои требования, причем делать это не на стадионе "Мехсул" в спальном районе Баку, а перед правительственными зданиями. По закону организаторы акции только уведомляют городскую власть о месте и времени проведения, разрешение не нужно, как в Европе. Но в реальности городская власть сразу отвечает запретом, а потом появляется полиция. 

Сравнение с Великобританией глупое, неуместное, азербайджанцы никогда не поднимутся до уровня англичан, а власти ВБ не опустятся до уровня наших властителей. Я только сообщаю для информации, чтобы знали на кого надо равняться: там в центре Лондона ежедневно собираются самые разные протестующий, по различным поводам. Полиция их охраняет. Граждане не говорят местным каналам, что митинги оппозиции мешают им гулять с детьми. Потому что завтра эти же граждане выйдут протестовать когда пособие за ребенка окажется меньше, чем вчера.

 В Азербайджане негодуют, когда во Франции, в США пишут антиазербайджанские петиции, принимаются парламентские резолюции против нас. А кто в этом виноват, кто организатор? Наша власть, то есть те кто нарушает конституционное право граждан Азербайджана на свободу собраний.

Я уверен, и многое это подсказывает, что написанное мной понимается властью, но знания не переходят в практику. Власть боится, что количество протестующих увеличится до уровня народного бунта? О.К,тогда работайте так, чтобы не было народного бунта, чтобы протестующих, а они будут везде и всегда, было так мало, чтобы власть говорила - смотрите, ничтожная кучка, никого они не представляют.

А теперь когда сплошные полицейские разгоны, кто может сказать о доверии народа его руководителям?