×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:40, 4 октября 2022

Иран сказал, что он против "русского мира"


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неожиданный шаг Ирана, которого в Москве, не спрашивая Тегеран, зачислили в российский политический лагерь. Для этого были основания так как только Иран согласился продать России оружие  - беспилотники. Некачественные, украинцы называют эти аппарата "мопедами" за тихий ход и мопедные двигатели, но иранские "мопеды" убивают украинцев на земле Украины. За это Зеленский прогнал из Киева иранских дипломатов.

Союзнички России

А сегодня Тегеран удивил. Иранские власти заявили, что не признают так называемые референдумы, организованные Россией на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в обращении официального представителя МИД Ирана Насера Канани, сообщает IRNA.

«Исламская Республика, как всегда, и в соответствии со своими принципиальными позициями подчеркивает необходимость полного уважения принципа суверенитета и территориальной целостности всех государств как основной нормы международного права и уважения принципов и целей Устава ООН», – заявил Канани.

Что бы это значило? Много ответов. Первый: в Тегеране следят за боевыми действиями и поняли, что Украина может победить. А там дела идут хорошо, напоминает прогулку азербайджанской армии по южному Карабаху, когда оккупантов наши ребята разгоняли, как овец без козла.  А зачем Ирану ставить на хромую лошадь?

Второе: Ирану как воздух необходимо улучшение отношений с Америкой, чтобы снять блокаду и продавать газ Европе. Запад нуждается в иранском газе, но антиамериканизм и антисионизм иранцев этому мешают. В Тегеране решили открыть окно возможностей  для нормализации связей с Западом. Надо было это как демонстрировать, и вот...

Третья:  инстинкт самосохранения. Сейчас в Иране продолжается, нарастая, общенародное движение протеста против всего от власти. Национальные окраины - арабы-белуджи, азербайджанские турки, курды и другие требуют независимости, хотят развалить ИРИ. Женщины отказываются носить платки. Если ИРИ признает четыре региона территорией РФ, это подстегнет сепаратистов внутри Ирана и даст основание для развала этой страны. Поэтому Тегеран отказал Москве в ее желании найти зарубежную поддержку ее действий в Украине.

А сегодня сообщено, что пограничники Ирана и Азербайджана договорились проводить совместные учения на границе. Кстати, в Баку находится министр обороны Турции, были переговоры министров обороны Азербайджана и Израиля. Что-то готовится кроме известного решения Израиля перенести в Азербайджан из России лагерь для евреев-репатриантов. 

Иран вышел из российского политического блока, куда без его спроса затащили московские пропагандисты. Кто-то в мире признал четыре региона территорией России? О Минске не спрашиваю, Лукашенко опустил эту страну до уровня, когда она ничего не решает,  ее голос миру неинтересен. 

Индия и Китай посмеиваются, когда смотрят московское ТВ, где пытаются эти страны тоже затащить, чтобы не быть одинокими. А Иран - молодец, в этом случае я поддерживаю. Показали, что чего-то стоят. 

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии