RSSВетер с Апшерона

"Хорошо излагает... учитесь ("12 стульев")

11:20, 12 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Хорошо излагает... учитесь" - иногда, эту крылатую фразу из "12 стульев" передают так: "Складно излагает...".

Вместо троеточия там в оригинале есть слово, я его опускаю, чтобы не нарываться на запрет Роскомнадзора. Это слово не существенное, в фразе Остапа Бендера акцентируется способностью стороны разговора красиво оформлять в слова простую мысль.

В Кремле этим свойством обладает Дмитрий Медведев. Известно много его высказываний про события в Украине, последнее такое: 

«Некто Зеленский сказал, что он не будет вести диалог с теми, кто выдвигает ультиматумы. Нынешние „ультиматумы“ — детская разминка перед требованиями будущего. И он их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России».
Медведев, а он даже был президентом России, мочит регулярно и жестоко [...] одними своими высказываниями.  В этом искусстве он конкурирует с В. Путиным, но у того другой стиль изложения, чувствуются Гарвард и Сорбонна. Последняя фраза Путина была о резиновой попе. Характерной особенностью путинского красноречия остается оставляемая им для зрителей возможность вольного толкования.
[...]
А Медведев - он такой: как врубит, так минимум полк украинской армии падает оземь, и калашниковы падают из рук.
Однажды я писал о таланте красноречия популярного российского гения танцпола. Здесь
 
Про "детскую разминку" Медведев сказал этим утром. Складно излагает, но мы ведь не в слова играем - есть такая детская игра.
В высказываниях политика должна содержаться реальная, существующая сила, действие, потенциал, без которых слова становятся пылью. Над ним тогда смеются, а когда его словословие продолжается безрезультатно, далее на говоруна не обращают внимания, и он говорит уже для сотрясения воздуха. Ну, и себя ублажает таким гигиеническим способом.
Недавние военные события в Украине противоречат смыслу слов Медведева. Россия все свои ультиматумы высказала, кроме ядерного, но на него ответ известен со времен школьных уроков по гражданской обороне. Высказывания этого российского политика приближаются к статусу, не требующему обращать внимание на периодическое сотрясание воздуха. Потрясется и успокоится, а если дует ветер, то и не услышим.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]