RSSВетер с Апшерона

Правильно ли выгонять россиян из Европы? ВИДЕО

09:22, 19 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Европе, по настоянию президента Украины Зеленского рассматривают его просьбу прекратить выдачу виз гражданам России и насильственно выдворить этих людей. Евросоюз с 26 февраля приостановил упрощенный визовый режим с Россией, подразумевавший облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей.

За полный запрет виз россиянам высказались глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. С похожей инициативой выступили парламентские партии Финляндии. Посольства и визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии и Эстонии уже ограничили оформление краткосрочных шенгенских виз. Эстония с 18 августа также решила не пускать россиян в страну и по уже действующим визам, виданным Таллином. Финляндия объявила, что присоединится к ограничениям и планирует сократить число туристических виз.

Подробнее об этом я писал в посте - Визовые запреты россиянам - способ защиты Европы и подрыва РФ

В социальной сети развернулось обсуждение этого поста, здесь я привожу самые информативные мнения. Первое о следующей возможной причине запретов перед россиянами: в потоке уезжающих на Запад граждан РФ обязательно есть агенты российских спецслужб, вычислить которых не всегда возможно. Есть проблема безопасности жителей Европы, возможны теракты в городах для создания паники, чтобы европейцы потребовали от правительств прекращения антироссийских санкций - вполне возможный сценарий. Одним из законных способов предотвращения этого являются визовые ограничения против граждан РФ.

Офицер одного из силовых министерств, не желающий открывать свое имя для прессы, написал, что агенты спецслужб есть всегда. В потоке русских, выезжающих из страны - огромное число агентов влияния.

«Они катят туда за европейской жизнью и комфортом, твердо уверенные что Россия всегда права».

Агент влияния — лицо, ведущее распространение идей какой-либо организации в среде людей, к этой организации не принадлежащих. В политике агенты влияния обычно продвигают интересы иностранных государств или политических партий.

Он напомнил о массовом интернировании японцев-граждан США в годы американо-японской войны. Но много лет спустя "Конгресс США официально извинился перед американцами японского происхождения за лагеря для интернированных. Конечно же к такой дикости возвращаться нельзя и вопрос не об интернировании всех русских. [...]. Ребята, вы развязали [...], так на Родине будьте в эти дни".

Московский историк Владимир Машков не согласен с утверждением о коллективной вине всех русских за [...]. Он написал в сети, что информация о 80%-й поддержке Путина в РФ – лживая информация.  

«В реальности продолжение [...] поддерживает примерно половина населения (в основном, пожилые люди с ностальгией по Советскому союзу). И примерно половина хотела бы, чтобы [...] закончилась как можно скорее. В основном, это молодёжь до 30 лет. Среди этой группы населения до 80% являются противниками [...]. Как правило, это те, кто телевизор не смотрит, а пользуется интернетом как основным источником информации. Это данные закрытого опроса, по заказу администрации президента или ФСО, которые утекли в сеть. А то, что публикуется в открытой печати - это просто пропаганда и наглая ложь»

Историк говорит о силе государственной пропаганды, «которая несётся из каждого утюга, и внушает людям, что [...] ведётся с украинскими националистами, а вовсе не с украинским народам. И что за спиной Украины стоят США, которые мечтают только о том, чтобы расчленить Россию и захватить её сырьевые богатства. На людей старшего поколения, которые родились в Советском союзе, все это, как правило, действует - они с детства привыкли к страшилкам о страшном американском империализме. А вот молодёжь во всю эту ерунду не верит. Но, вместо того, чтобы поддержать антиp[...] движение в России, пока, конечно, слишком слабое, наши замечательные соседи из бывших советских республик занимаются ксенофобской пропагандой, огульно записывая всех русских в число сторонников войны. К чему все это приведёт? Только к усилению позиций Путина и его [...] в борьбе за умы российского населения».

Живущий в Германии Эмин Гурбанов напоминает о том, что во времена немецкого национал-социализма немцам давали возможность эмигрировать.

«Сейчас из России уезжают более прогрессивная прослойка, которая по определению не может поддерживать [...]. Пропутинских патриотов эти санкции не затрагивают. Гурбанов добавил, что он «против обобщения и перекладывания ответственности на всё российское общество».

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]