×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:54, 15 апреля 2022

Что бы это значило? Сепаратисты в Гарабахе ввели военную цензуру


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Временная незаконная администрация оккупированной части Азербайджана ввела у себя военную цензуру. Запрещают в частном порядке сообщать новости с фронта, ввели как бы закон о том, что пресса должна информировать только цитируя сводки от руководства регионом. Что бы это значило?

Полный текст информации опубликован в "Кавказском Узле"

Ограничения на освещение военного конфликта введены в Нагорном Карабахе

Эта цензура не имеет отношения к событиям в Украине. Подчеркиваю - речь только об информациях из контролируемой пока русскими части Азербайджана.

Иллюстрация из страницы Ишхана Вердяна. Ишхан Вердян Այ, Ղարաբաղի դրոշի ճիշտ տարբերակը, այ սա ազնիվ կլիներ (Правильная версия карабахского флага, это было бы честно)

Поскольку незаконное решение принято сразу после речи Пашиняна в Ереване, в которой он в слабозавуалированной форме отказался от претензий на Гарабах и поручил заботу об этой земле и населении Азербайджану, надо полагать, ханкендинские самостийцы намерены воевать с нами, и вводят поэтому правила распространения информации в военное время. Тем более, что режим военного времени они с осени 2020 года не отменили.
[...] в центре Азербайджана бесят заявления Пашиняна и Алиева, я писал о них здесь
Азербайджанская армия ждет с нетерпением, когда известная умением воевать задом наперед армянская конница гарабахцев начнет атаку на армию Азербайджана. Тогда будет "новая война - новые территории". Авторство этой фразы мне не принадлежит.
Со вчерашнего дня видим тяжелый политический кризис между властью Пашиняна и сепаратистами в Гарабахе. Развернутый у подножия "бабки и дедки" трехцветный Z указывает на то, что Араик Арутюнян, не надеясь на военную помощь Еревана, тесно прижался к российским "миротворцам". Он просит Россию оставить их в Гарабахе навечно.
Там создается новая ситуация. Арутюнянцы надеются на расширение "специальной операции" с охватом фрагмента Гарабаха. Если эта версия подтвердится, Баку должен действовать на опережение, причем решительно и быстро.
P.S.  Про армянскую конницу: Кобыл перед боем искусственно приводили в состояние половой охоты. Они выходили в лобовую атаку с конницей противника, состоящей в основном из жеребцов, затем отступали, уводя неприятеля в ловушку» («МосТ», научно-популярное приложение к газете «Голос Армении»).
 
Новости
Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.