×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:47, 24 января 2022

Самое большое преступление экс-генпрокурора


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывшего генерального прокурора Азербайджана, потом много лет бывшего посла страны в европейском государстве Эльдара Гасанова за коррупцию в посольстве суд вчера приговорил к 10 годам заключения.

В заключительном слова он сказал, что его самым большим "преступлением" было создание в Бухаресте, в 2004 году, в городском парке аллеи Гейдара Алиева. Осужденный подчеркивает, что аллея создана на личные средства Гасанова и его семьи.

Почему он именно так сказал - понятно, я не осуждаю за такие слова, так как попавший в его тяжелейшее состояние любой человек будет изыскивать способы облегчить свою участь, создать задел для облегчения участи во время отсидки. Сарказм это был, или честный порыв чистой души - кто его знает, человек мечется в тисках тюрьмы, ищет способы выйти.

Думаю, что 10 лет, даже 5 лет он сидеть не будет, многие бывшие госдеятели вышли на свободу намного раньше, чем постановил им суд. Генерал МНБ Човдаров, например, живет сейчас на вилле в Патамдарте, а ведь какое резонансное было дело и громкие преступления выявлены за ним. Также и Гасанов. Создает задел для скорого оскобождения.

Но если приглядеться к его "преступлению", то высвечивается вопрос, который должен был ему задать судья: сколько денег потратил посол и его семья на строительство аллеи в европейской столице и как эти деньги заработаны? Судья мог бы потребовать финансовые документы на  строительство аллеи и потребовать обоснования  этих трат документами о законных заработках Гасановых. Тогда стало бы совсем интересно.

Добавлю, что некоторые недалекие наши провинциальные демократы записали Гасанова уже в политзаключенные. Генпрокурор чморил лучших наших людей, а у него уже нашлись правозащитники. Когда я в редакции одного СМИ выразил свое удивление частыми публикациями в защиту подследственного Гасанова, редактор  возмущенно ответил: а что ты хочешь, мы создаем новостной поток...

О двуличии некоторых демократов читайте здесь

«Демократ» не означает «умный» и "порядочный". Это разные категории

Где-то в девяностые годы один дебил-бывший глава района вышел на телеэкран и предложил больному Гейдару Алиеву свой орган - печень, почку, сердце... не помню. Разумеется, органы дебила не понадобились. Спустя около двух месяцев на него завели уголовное дело за растрату и посадили. Оказывается. человек банально предлагал орган за свободу....

P.S. Cреди раскрытых на суде преступлений Акифа Човдаров - присвоение 1 млн в валюте госсредств, которые он якобы выдал 20 информаторам. Значит, информаторам там платят 50 тысяч в инвалюте. Где записывают на эту прибыльную должность?

https://vesti.az/xeber/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB/xeber_kak_akif_chovdarov_prisvoil_milliony_iz_byudzheta_mnb_-312231

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Персоналии