RSSВетер с Апшерона

«Демократ» не означает «умный» и "порядочный". Это разные категории

20:28, 23 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Делюсь мнением о двух событиях, ставших темой дня среди людей, меня окружающих в соцсетях. События связаны.

Азербайджанская команда КВН, выступая где-то в РФ, вынуждена была заменить свое название с «Шуша» на «Бута» после того, как такое требование выставили организаторы. Что двигало организаторов, желание каких сил они исполняли, - не имеет значения. Главное, что наша команда вместо того, чтобы развернуться сразу и уйти с соревнований, согласилась с абсурдным требованием. Для них название азербайджанского города, за который отдали жизни три тысячи наших лучших сынов, оказалось рядовым, ради которого не стоило терять участие в российском  конкурсе.

Сокрушительный удар, самая тяжелая армянская техника - в бой вступил Гарик Мартиросян

Не знаю какие они там остроумные, явно вообще не умные и однозначно, что историческая команда КВН «Парни из Баку» никогда с таким мерзким требованием не согласилась бы.

«Засуньте ваш КВН…», «запретить трансляцию российского телекала», - с такими призывами в соцсетях столкнулись позорные квнщики из Баку и явно поняли, что возвращаться с таким хвостом в Азербайджан  им будет некомфортно.

Они переговорили  с Масляковым и он согласился, чтобы  оставили название «Шуща». Сообщив об этом как о своей победе, неумные  продолжают участие в соревновании.

«Башыныза дейсин» - пусть обрушится на ваши головы, - скажу я нашим квнщикам. Если можно было встретиться с Масляковым и объяснить им простую правду, (предположим, он слаб в географии и не знал…), зачем  вы это не сделали раньше, согласившись на манипуляцию с названием команды?  

Не думаю, что они, то есть манипуляторы именем нашего героического города, будут встречены дома с уважением. Вернутся, и ладно, а так я желаю им провалиться на том конкурсе и самораспустится молча, чтобы больше об этой команде у нас не вспоминали.

А если говорить шире, то соревноваться азербайджанцам надо не в клоунаде, а в создании компьютеров, написании программ, строительстве новых IT-устройств – в том, где нужны голова и образование. Выше известных клоунов  на ТНТ наши не прыгнут и не почетно нам  в этом соревноваться.

Вторая тема из этого же обсуждения.  Европейско-американские друзья и покровители журналистки Хадиджи Исмаил, которые были рядом с ней в ее годы борьбы с азербайджанским тоталитаризмом, выразили ей протест когда она признала весомую роль Ильхама Алиева в победе-2020. Это я понял из обсуждений в социальной сети. Х.Исмаил написала, что отвергает претензии ее друзей из демократического лагеря и подтверждает: в карабахских делах И.Алиев прав. Это так, даже если ее друзья отказываются от покровительства нашей журналистке.

То, что быть евродемократом и справедливо относиться к карабахской проблеме – две разные вещи, я понял во время войны по грязным прыжкам Макрона и его евросоратников рангом поменьше. Еще больнее мне было видеть, как азербайджанские демократы, не все, не могут переварить значительную, а может и главную роль Ильхама Алиева в руководстве победной войной.

Демократы тоже, оказываются, бывают глупыми и мелочными. Они не могут одно отделить от другого,  простой мозг работает по компьютерному алгоритму – вся информация кодируется цифрами 0 и 1. Других цифр нет, мир черно-белый.

Мне с таким сознанием не по пути. Я в том возрасте, когда все мои авторитеты уже умерли, нет тех, мнение которых могло бы изменить мое отношение, и нет той истины, которая меня бы перевернула.  Этот факт может быть тягостным для кого-то, это их проблема, но я вижу и говорю: И.Алиев руководил подготовкой к войне и всей войной, наряду конечно, с другими руководителями. В победе-2020 есть его большая роль, которая не уменьшается от того, что президент Азербайджана ведет внутреннюю политику вдаль от демократического развития.

Х.Исмаил столкнулась с двуличием евроамериканских демократов, а я это двуличие видел во время войны и не шокирован. Меня удивляет и удручает глупость наших, внутренних демократических активистов. Понимаю, что если бы мы проиграли войну, у них появился бы гигантский козырь против Алиева. Но война выиграна, что теперь делать, плакать потому, что за победой стоит президент?

 Признать простую истину и отделять тоталиризм от победы они не в состоянии. Жаль. С таким примитивным мышлением мы демократию не построим.