RSSВетер с Апшерона

Непрофессионализм военных - причина больших потерь в чеченской войне

09:44, 05 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ужаснули цифры потерь при штурме Грозного федеральными силами в 1994 году.

Осада столицы Чечни продолжалась в течение трех месяцев, и после ожесточенных боев город был взят российскими войсками. Потери сторон за время штурма превысили 8000 человек, а число погибших мирных жителей составило, по разным оценкам, от 5000 до 25 тысяч человек, говорится в справке "Кавказского узла" "Новогодний штурм Грозного (1994-1995)".



Не знал о масштабе потерь. Сравнил с потерями в гарабахской войне 2020 года. У Азербайджана погибло 2900 солдат и офицеров, с другой стороны сказали о потерях около 6000, потом с обнаружением тел у них цифра росла.  С обоих сторон жертвы среди гражданского населения не достигли 150.

А разница в территории военных действий между Грозным и Гарабахом отличается в разы.

Мое неприятие воинствующего сепаратизма не имеет исключений

Причина в различиях потерь среди военных и гражданского населения в непрофессионализме российской армии образца 1994 года. Другого объяснения таких существенных потерь при взятии небольшого города не знаю. Соответственно, слава азербайджанским генералам, правильно спланировавшим и командовавшим наступательными действиями, с условием минимальных людских потерь.