RSSВетер с Апшерона

Мое неприятие воинствующего сепаратизма не имеет исключений

10:44, 22 апреля 2020

По следам двух моих постов на тему фильма "Зулейха открывает глаза" читатель в социальной сети спрашивает: я разжигаю сепаратизм в России? Как это сочетается с моими выступлениями против сепаратизма армян в Карабахе? Ответ прост и однозначен: я категорически против любого воинствующего сепаратизма. Без исключений, без своих и чужих. В Азербайджане и любой другой стране.

[...] Зулейха или, [...] НКВД-шником, зовет спасителей?

В блоге "Ветер с Апшерона" я об этом писал, но так как в блог приходят новые люди, а написанное может забываться, считаю принципиально важным констатировать причины моего неприятия

  1. Воинствующий сепаратизм это обязательно война и гибель тысяч людей. В войне на женщин и мужчин, взрослых и детей не разделяют. Гибнут все.
  2. Воинствующий сепаратизм это обязательно нарушение законов. А разрушение законного поля неминуемо ведет к хаосу, за которым опять война
  3. В мире могут найтись силы, поддерживающие воинствующих сепаратистов. Но других сил, защищающих территориальную целостность государств, всегда намного больше и поэтому сепаратизм обречен. Зачем тогда ему следовать?
  4. Воинствующий сепаратизм противоречит азербайджанской официальной политике которую я в этой части поддерживаю. Азербайджан защищает территориальную целостность всех государств в мире, без ограничений
  5. Гипотетическое появление рядом с Азербайджаном новых мелких государств вредит интересам нашей страны так как лучше договариваться с большой и единой Россией, чем с множеством непонятных и слабых государственных образований, неминуемо обреченных быть марионетками крупных сил
  6. Опыт сепаратизма на пространстве бывшего СССР, включая события в Чечне, подтверждают все мои предыдущие пункты. Ни одно из сепаратистских образований не создало для его жителей хотя бы достойных человека условий жизни.
  7. Наряду с вышеперечисленным нужно подчеркнуть следующее: в появлении сепаратизма на своей территории обязательно несет вину и ответственность также страна, которая не смогла создать для национального меньшинства условий, в которых оно жило бы также комфортно, как другие граждане.  Не смогла, не захотела, невозможно создать - для национального меньшинства значения не имеет. В любом случае это почва для воинствующего сепаратизма. 
  8. Обсуждая воинствующий сепаратизм, надо отделять его от захвата территории соседней страной, которая использует для этого сепаратистов. В этом случае вина за хаос и гибель людей в большей мере возлагается на страну-оккупанта.

Вытекающие из перечисленного вопросы и мнения готов обсудить в блоге, под этим постом. С троллями не общаюсь