RSSВетер с Апшерона

[...] Зулейха или, [...] НКВД-шником, зовет спасителей?

07:37, 22 апреля 2020

Кароч, Зулейха (Татария) скурвилась и легла под НКВД-шника (Россия), - к такому концу подходит новый сериал "Зулейха открывает глаза", о котором я писал в первые дни демонстрации нового фильма на российском телевидении. Вы помните, я тогда раскидал романтические ноты, исходя из финансирования фильма татарским бизнесом (банк "Ан Барс") и показом ужасов раскулачивания  и уничтожения татарской национальной буржуазии и интеллигенции в фильме по роману писательницы Гузель Яхиной.   

Зулейха и татары открывают глаза

В начале для таких ожиданий были основания, а теперь, когда конец известен...

Что было в основе задумки авторов, их подковерного, так сказать, замысла? К чему они подталкивают зрителя, на какие раздумья? 

Татарская интеллигенция спорит, чаще гневается.  Выпячивают внешние нюансы фильма - секс в мечети, сын героини стал русским коммунистом, например. Забывая, что применяя шокирующие для татар сюжеты авторы, может, хотят возбудить национальное самосознание и переоценку прошлого? 

Татарская интеллигенция требует от властей России снять с эфира антитатарский сериал «Зулейха открывает глаза»

Об этом рассказал Yenicag.Ru Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства [...] в изгнании.

Он сказал, что многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза» оскорбляет историческую память татар – на самом деле, наши предки нынешних жителей Татарстана и Евразии не были такими жестокими и дикими, как может показаться миллионам зрителям.

Полупустой и полуполный стакан. Каждый понимает то, что хочет понимать. Я и сейчас, когда Зулейха легла таки под НКВД-шника, вижу в этом констатацию сегодняшней действительности, но и призыв Зулейхи вытащить ее оттуда. А кто-то может сказать, что она как раз только сейчас обрела потерянное счастье. 

[...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Сообщения, нарушающие действующее  законодательство РФ и оверквотинг запрещены Правилами. Заголовок противоречит Кодексу этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]