RSSВетер с Апшерона

Ограничения в интернете нужны, вопрос как это сделать без зажима нормального слова

08:44, 26 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера я впервые столкнулся с попыткой неизвестных интернетчиков втянуть меня в грязную историю. Говорю не про убывающих уже анонимных письмах о моем неизвестном дяде-миллионере, скончавшемся на Ямайке и мечтавшего подарить мне белую яхту (только надо вначале отправить анонимному "адвокату" за его услуги). Такие письма раньше удивляли, потом смешили и мы выставляли их в ФБ для смеха, а теперь их как будто и вовсе нет.

Я о других посланиях. Пришло мне от неизвестной девушки приглашение дружить в ФБ. Обычно я отклоняю, но здесь имя совпадало с дружественной мне женщиной, живет в Европе. Фотография тоже вроде чем-то похожа. Ну, я решил, что М. открыла свою страницу и немного маскируется, чтобы муж не узнал. Хочет общаться, делиться. Согласился, принял ее в свой список. Сразу посыпались видеозвонки. Открыл не на первый звонок, а с экрана на меня сразу пошло видео жесткого ненормального секса. Я тут же в ужасе выключил поняв, что это может быть тот же вариант, на который попались 3 известных в Азербайджане публичных деятеля. Они были настолько наивны, что стали "крутить любовь" в социальной сети, все это было записано и стало причиной шантажа. Один вроде отказался платить, и видео с его утехами шантажисты выставили в сетях. Люди уволены со службы. На прошлой неделе стало известно, что этим занимались хакеры из Болгарии, арестованы.

здесь я писал про эту историю

Грязная шантажная история с продолжением

Я быстро прервал видеообщение, за менее секунды. Но что, если они наложат на мелькнувшее на их экране мое изображение со своим грязным контентом? 

Действительно, надо выключать на компе услугу видеокамеры, некоторые заклеивают скотчем. Не общаться с незнакомцами, хотя последнее затруднительно для блоггера или политика,  по долгу службы обязанных общаться.

Сейчас в Азербайджане активно обсуждается законопроект "О медиа", его значительная часть посвящена введению ограничений в социальных сетях и ютуб-каналах. На прошлой неделе были оштрафованы и предупреждены несколько сайтов. Я общался с одним, спросил почему их оштрафовали на 5000 манат. Оказалось, за то, что переопубликовали сообщение с другого сайта (также оштрафованного), который подробно рассказал о самоубийстве девочки. Нельзя такое делать, закон запрещает, так как рассказывая метод самоубийства,  СМИ это пропагандирует - гласит закон и психологи. 

Директор ИА "Туран" Мехман Алиев в телеинтервью сказал, что законодательные ограничения в интернете (сетях) нужны, так как эта сфера стала крупнейшим коллективным независимым СМИ. Как всегда бывает, туда устремились хорошие и плохие люди. Надо плохих отсекать законом. 

Другое дело, что под правильным намерением кроется желание власти зачморить политические оппозиционные каналы. Как сделать, чтобы с грязной водой не выбросить ребенка? Споры об этом идут сейчас в Азербайджане 

Здесь моя статья об этих обсуждениях

Участники акции протеста в Баку призвали пересмотреть законопроект "О медиа"