RSSВетер с Апшерона

Кадырову лучше предупредить Путина, чтобы не защищал фашиста

08:41, 22 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вначале, прочитав этот заголовок, я подумал, что Рамзан Кадыров угрожал Эрдогану физическим наказанием - взорвать кортеж президента Турции, выкрасть его, заставив извиняться на грозненском ТВ...

Кадыров пригрозил Эрдогану после открытия памятника Дудаеву

Прочитав с приятным чувством убедился, что не все так страшно: Кадыров пригрозил Эрдогану открыть в Грозном парк имени террориста Абдуллы Оджалана в отместку за открытие в турецком городке парка им. Джохара Дудаева. Для Кадырова нет разницы между террористом и избранным чеченцами генералом.

Если бы я мог разговаривать с Кадыровым, я бы ему советовал вначале "навести порядок" в РФ, за которую он так прилежно ратует.  Пока Москва телами своих миротворцев защищает бюст террористу Нжде, установленному в азербайджанском городе Ходжавенд (бывш. Мартуни в Гарабахе), охраняемому русскими, Кадырову не следует учить морали кого-то зарубежом.

Об этом бюсте я писал здесь

"Прусский шаг" перед памятником гитлеровцу в Мартуни\


Википедия: Согласно материалам уголовного дела Нжде, которое велось в 1947 году, около четырёхсот пленных турецких красноармейцев вместе с русскими красноармейцами и армянами поддерживавшими советскую власть, были казнены недалеко от села Татев в Зангезуре.  Казнью руководил Нжде. В годы ВОВ он служил в германской армии, формировал группы армянских диверсантов для заброски в СССР.

"Нжде и генерал Дро агитировали советских военнопленных-армян с целью набора добровольцев в так называемый Армянский легион вермахта, подразделения которого были задействованы в боях на Северном Кавказе, а позднее — на Западном фронте.

По данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения. Он участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности"

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B6%D0%B4%D0%B5,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD)