RSSВетер с Апшерона

Обещанного три года ждут: власть обещала освободить Рустамова

10:30, 20 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На  прошлой неделе, 16 декабря политзаключенный, член ПНФА Салех Рустамов перешел на сухую голодовку после 40-дневного отказа от приема пищи. Вскоре его сын сообщил о том, что отцу власть обещала перевод в частную клинику и потом освобождение. Салех Рустамов, на 41-й день голодовки прекратил протестную акцию, - сообщил его сын.

Подробно эта история отражена здесь https://jam-news.net/ru

О С.Рустамове я писал в блоге

Салеха Рустамова надо освободить ради справедливости и для Азербайджана

Общество вздохнуло с облегчением, сам Рустамов благодарил соратников и призвал родственников и друзей также прекратить голодовку солидарности с ним.

Прошло четыре дня, предположим, что в субботу-воскресенье высокие чины, имеющие отношение к судьбе Рустамова, полноценно отдыхают, чтобы восполнить потерянные за трудовые дни жизненные силы. Сегодня понедельник, а Рустамова из тюремной больницы в частную клинику не перевели, и нет информации о его освобождении или назначении необходимой для этого судебной процедуры.

Власть обманула-пидвела?

Не думаю. Если обманет, это будет позором, тем более, что Госдеп США и другие международные инстанции требовали освобождения Рустамова. Если станет ясно, что он обманут, Рустамов набравшись сил за несколько дней после прекращения голодовки, может начать протест заново и тогда точно не прекратит, пока его на носилках не привезут домой.

Но эта неделя критическая. В грядущие дни следует ожидать известия об освобождении Рустамова, или все станет намного хуже.

Касаясь голодовки как метода борьбы скажу, что я самоубийство не приветствую, так как как жизнь бесценна. Можно прожить и в тюрьме, добившись освобождения.

Но человек сам решает свою жизнь. Если Рустамов не приемлет своего нахождения в тюрьме, и если там ему так плохо, что лучше умереть, он имеет право самому распоряжаться своей судьбой. Любое решение достойно уважения. Объявил голодовку, продолжал ее и решил прекратить. Каждый этап имеет свои причины, Рустамов поступал так, как считал нужным, и не нам его осуждать. Если он выйдет на свободу, это будет победой Рустамова, и как это не странно звучит - победой власти, которая жизнь человека и справедливость оценила выше решения коррумпированного судейства.

Просчитывая ходы власти, надо еще учесть и такое мнение: если Рустамлы освободится, это будет сигналом другим заключенным выбирать для выхода из тюрьмы метод голодовки. Как поступят в Министерстве юстиции? Эта неделя покажет.