RSSВетер с Апшерона

Зарплата повысится и потянет за собой инфляцию

07:47, 18 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 1 января в Азербайджане на 20% повысится зарплата учителей, ученых, некоторых других госслужащих, а также минимальная зарплата (с 250 до 300 ман). У педагогов, с учетом сегодняшней зарплаты, рост в месяц составит на 100-200 манат. Эта сумма больше, чем выросла месячная оплата за коммунальные услуги (газ, свет, вода...), но не может покрыть рост цен.

Экономисты знают, что рост зарплат обязательно толкает вверх инфляцию, так как народ побежит на рынки, денег станет больше, значит цены поднимутся.Представьте, что у 800 тыс человек в месяц будет больше на 100-200 манат. Что они станут с этими деньгами делать? Покупать товары и услуги. А продавцы обрадуются новым покупателям и, чтобы тоже жить лучше, поднимут цены. Все просто, так всегда бывает.

Последний раз зарплата азербайджанских учителей была повышена в среднем на 20% 1 сентября 2019 года. Повышение окладов коснулось  около 160 тысяч учителей и позволило  подняв их среднюю ежемесячную зарплату до 605 манатов (357 долларов США). По итогам 11 месяцев 2019 года инфляция в стране составила 2,8%, против  2,3% годом раньше. 

Это заколдованный круг. Не поднимать зарплаты нельзя, а поднимая, подстегиваем инфляцию. Снизить цены возможно увеличив товарную массу на рынке, для этого кредиты должны быть доступные и малые, народу надо верить в государство, чтобы вкладывать свои деньги в бизнес. Чтобы новые полковники не пришли к ним и не отняли честно заработанное. А если такое случится, чтобы гражданин верил в суды и полицию, которые его защитят.

Государство не защищает бизнесмена Орхана Исмаилова  - об этом я писал здесь

Орхан Исмаилов - один против азербайджанских монополистов

Круг замкнулся. В суды и полицию мы тотально и обоснованно не верим. Поэтому я свои лишние 100 манат даже на лотерею не потрачу, так как не верю и в лотереи. Куплю пару граммов золота и спрячу - к примеру говоря.

Ошибаются те, кто говорит, что сила экономики  в нефти. Нет, сила в правде. В Азербайджане много говорится об очищении экономики от тени, коррупции, преступной власти высших чиновников. Некоторые косметические чистки проводят, малозначительные документы и выплаты можно получить   и сдать онлайн. Но этого мало, я все равно, читая о происходящем,  мои 100 манат в местный бизнес не отдам.