RSSВетер с Апшерона

Выпускники русскоязычных школ в Азербайджане - предатели Родины?

11:04, 15 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.



В азербайджанском обществе сохраняется различное отношение к  многочисленным государственным русскоязычным средним школам. В последний раз эту дискуссию "спровоцировал" президент РФ В.Путин, когда   благодарил И.Алиева за внимание, которое он уделяет развитию русского языка, поддержанию   340 школ с преподаванием на русском языке.


Мое принципиальное мнение: эти школы должны остаться при госфинансировании. Обучение на русском языке - одна из немногих бесплатных форм всеобщего образования, гарантируемых государством. Азербайджанцы получают возможность знать русский язык, на котором говорит вся соседняя гигантская Россия, этот язык знают в других странах. Многоязычность - благо, дающая человеку новые возможности развития и карьеры, обогащения, в конце-концов. Если азербайджанское государство это благо дает, зачем нам выступать против?


Я также принципиально отвергаю ложный, по моему мнению, тезис  о том, что выпускники таких школ (я и мои друзья среди них - формируются в своем развитии врагами азербайджанской независимости, безродными космополитами. Это - чушь. Пусть так говорящие скажут, на каком языке получали среднее образование предатели Родины, осужденные судами.


Неожиданно для меня мнения опрошенных мной авторитетных азербайджанцев  другие, они разделились только в несущественных мелочах.


Доцент Азербайджанского Государственного Педагогического университета Илхам Ахмедов в интервью  мне  сказал, что  образование, особенно среднее, должно быть на родном языке. Родной язык играет особую роль в формировании и развитии личности  школьника, в становление личности,  нации и государства.  В азербайджанской конституции  и законе об образование указано,  что  образование в  стране должно быть организовано  на государственном  языке.  


"Может ли  армянин  проживающий в Армении  обучатся  на азербайджанском, на грузинском, на персидском языке? Будут ли когда-нибудь русские  проживающие в России массово обучатся  на немецком, персы-на арабском, арабы-на турецком, турки-на греческом?  Будут ли они гордиться количеством школ для иностранном языке, а  не качеством и высоким рейтингом национального образования?  Не будут.  А почему мы  гордимся обучением на русском языке?".


И.Ахмедов не согласен с теми, кто говорит, что образование в русском секторе качественное. "Одно и то же министерство, одно и то же содержание образования, одни и те же учебники, одни и те же учителя, иногда один учитель ведет занятия в обоих секторах. По этим причинам не может быть существенной разницы в качестве образования между языковыми секторами. Да, в советское время русский и азербайджанский сектора  отличались качеством обучения, сейчас эта разница не ощущается, обе сектора выживают за счет репетиторства, просто дети, обучающиеся в русском секторе, часто из обеспеченных и образованных семей, у них больше возможностей для получения дополнительного образования и  найма более профессиональных репетиторов, - объяснил Ахмедов.
"Выпускники русского сектора имеют  преимущества на вступительных экзаменах в ВУЗ. Думаю, что  эти  преимущества созданы искусственно. Родители  жалуются на нехватку ресурсов и плохое качество учебно-методической  и дополнительной литературы  на азербайджанском  языке. Это обоснованная жалоба.  Министерство образования должно решить эту проблему, но не может (или не хочет) решить ее уже 30 лет.


Хорошо, когда знаешь  иностранный  язык, но это не должно быть за счет родного языка. В городе много языковых курсов, на эти курсы могут записаться все, кто хочет дополнительно изучать  иностранный язык. В интернете есть множество бесплатных книг, аудио, видео ресурсов для желающих выучить русский и другие иностранные языки. Я думаю, что средний ученик может выучить разговорный иностранный язык за 1 год на этих курсах, если  будет стараться", - добавил доцент АЗПУ им. Туси.  


Журналист с 30-летним стажем Чингиз Султансой так комментировал мне   споры о русскоязычных школах: "я за обучение на азербайджанском языке, но против закрытия русских школ. Люди отдают своих детей в школы с русским языком обучения не из любви к русскому языку и России,  а потому что эти школы дают более качественное образование плюс необходимый для карьеры, работы и доступа к самой разной литературе в Рунете язык. Общественное мнение считает так. Требующие закрытия русских школ считают, что они выпускают не граждан и патриотов, а манкуртов. Определенные основания думать так у них есть. Но дело не в том, на каком языке человек учится, а в том, станет ли он в результате обучения образованным, грамотным человеком и гражданином своей страны, будет ли он принимать близко к сердцу проблемы Азербайджана. Однако если русские школы дают, кроме знания русского языка, еще и качественное образование, закрывать их – это очень по большевистски. Если мы хотим растить образованных людей и патриотов, надо не закрывать русские школы, а озаботиться воспитанием патриотизма  в них, а еще повысить качество образования в азербайджаноязычных школах, чтобы родители стремились отдавать детей в эти школы. Решение проблемы заключается в этом".


Министр образования Джейхун Байрамов назвал мифом распространенное утверждение о том, что в русскоязычных школах качество обучения лучше, чем в азербайджаноязычных.


Врач  Рауф Ялгузар поделился мнением:  "для меня люди, которые выступают против закрытия русских школ в нашей стране , являются  врагами нашей нации, нашей страны! Неужели трудно  понять, что это не вопрос знания языка, это вопрос политики! Инструмент для привязывания нашей страны к тонущему кораблю  одной северной страны, которая преследует помимо политической, ещё и экономические цели - замещает своё стремительно убывающее население теми , на образование которых не истратила ни копейки .


 У некоторых русскоязычных такой  аргумент -  нельзя отнимать право учиться бесплатно на русском языке. Хотите учится на чужих языках - платите из своего кармана! Мне непонятно слово "русскоязычный".  Как может человек, живя в стране, независимости которой 30 лет  быть русскоязычным?  


Второй довод:  "надо знать языки". Как будто кто-то выступает против знания языков. И как будто нельзя изучать иностранные языки, будучи выпускником аз сектора.


Третье: "преподавание в русском секторе "качественее" - бред сивой кобылы! У меня масса родственников и друзей работают в сфере образования и все в один голос говорят, что разницы никакой, даже совсем наоборот-  90% выпускников , которые набрали 600 и более баллов, это выпускники азсектора.


Русский сектор не только учит языку,  он прививает и русскую ментальность ученикам. И результат -  многие выпускники потом становятся проводниками имперской политики России. Вспомните Украину - она не от хорошей жизни закрыла в стране все русские школы, ибо на печальном примере убедилась, кому на самом деле служат большинство выпускников этих школ. Вспомните, когда определённые силы, связанные с Москвой , устроили у нас гастроли Сосо Павлиашвили, который по его же словам, "гордится дружбой с армянами и ему безразлично мнение азербайджанцев". Тогда патриоты призвали бойкотировать концерт.  Я специально стоял у входа, чтобы взглянуть, кто же придёт на концерт. Пришли. Да ещё  устроили аншлаг, тем поддержав откровенного врага. И все до единого русскоязычные....", - перечислил свои аргументы Рауф Ялгузар.


Житель Баку  Ялчын Балаогланов предлагает сделать обучение на русском языке платным. В беседе  со мной  сказал: "бесплатное обучение на русском языке надо прекратить, если Российская Федерация не пойдёт навстречу и не откроет аналогичные бесплатные школы с обучением на азербайджанском языке. Ведь азербайджанцев в России в разы больше, чем  не только русских в Азербайджане, но и всех, кто желает учиться на русском языке, т.н. "русскоязычных". Для кого в университетах готовят русскоязычных  специалистов, если учесть, что в госучреждениях и предприятиях делопроизводство только на азербайджанском языке"?, - спросил Балаогланов.
Подчеркнем, что неприятие русскоязычного образования не означает критику изучения русскому языку. В Meta есть как минимум две закрытые группы желающих изучить русский язык азербайджанцев. В одной  23,5 тыс., в другой 26,1 тыс. участников.


В Министерстве образования сообщают  о том, что  в Азербайджане  на государственном, азербайджанском  языке учится 1 503 754  школьников. В 4073 школах (91,96%) преподавание только на азербайджанском языке, в  17 (0,38%) школах только  на русском, в 6 (0,14%) школах на грузинском языке. В 305 школах (7%) обучение на азербайджанском и русском языках, в 12 школах (0,7%) на азербайджанском, русском и английском,  в одной школе преподавание на азербайджанском, русском и грузинском языках.
29 942 ученика изучают в школах родные аварский, лезгинский, талышский, иврит, цахурский, курдский, хыналыгский, удинский языки.