RSSВетер с Апшерона

Новый шаг к цивилизованности на Кавказе. Нет уверенности, что будет второй

07:46, 14 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Турция и Армения договорились назначить спецпредставителей для нормализации отношений. Одновременно начнутся чартерные рейсы между Стамбулом и Ереваном", - заявил в понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу,

Ранее СМИ Армении сообщили, что авиарейсы будет выполнять компания Flyone Armenia.

Это более чем важный и фундаментальный шаг к разбору искусственных вековых завалов, мешающих отношениям между турками и армянами. Последние турками называют и азербайджанцев, и здесь они правы. В Турции нас зовут "азербайджанскими турками". То есть одновременно убираются преграды между тремя странами: между блоком Турция-Азербайджан  и  Ираванской губернией России, делающей шаги к статусу независимого южнокавказского государства.

У Азербайджана к Иравану претензии, можно сказать, закончились, если не считать два судебных иска, которые Баку предъявит в международный суд за преступления армянской администрации на оккупированных территориях до 2020 года. Прекращение оккупации Гарабаха - одна из бывших преград между Анкарой и Стамбулом, ее уже нет. Остались исторические споры о событиях 1915 года. Международная практика показывает, что принятие в разных странах резолюций о "геноциде армян" не имеют смысла, так как ничего сегодня не меняют и изменить не могут.  События 107 летней давности не изменить, остались в далеком прошлом. Границы Турции неизменны.

О том, что было и чего не было в 1915 году читайте в моем посте:

История отсутствующего события, или волки в овечьей шкуре

Все это - большая заслуга Пашиняна, и наиболее болезненным для него является отказ от претензий к Турции, которая помогла Азербайджану победить в Гарабахе. Если Пашинян доведет процесс до конца и две страны установят нормальные отношения с открытием границ и посольств,  Эрдоган и Пашинян без сомнений, удостоятся Нобелевской премии мира. Пашинян останется в истории своего народа не как капитулянт, а как деятель, сумевший закрыть черную страницу.

Следующее за этим - естественный вопрос о целесообразности сохранения российской военной базы в Гюмри и гнета Кремля над Ираваном с обоснованием о "защите армян от тюрок". 

В регион приходит спокойствие и развитие, - если Пашиняну позволят претворить задуманное. Не убьют, не сместят, не вынудят отказаться от поста. Теракты в армянской истории - обычное дело. 

И если Пашинян не врет, ведь пока ничего из перечисленного не произошло. А лгать армянские лидеры умеют.

Но есть надежда, что не обманет, так как в противном случае нынешняя удушающая его народ ситуация ухудшится.  Мы можем стать свидетелями еще одного, из нескольких, исторического события в нашей жизни.