×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:13, 7 декабря 2021

Алиев предупредил о возможности войны


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ильхам Алиев будучи в Губе ясно сказал, что если Ираван не сообщит точную дату открытия Зангезурского коридора, тогда что-то будет. Не сказал что, но напомнил, как он во время прошлогодней войны требовал точную дату вывода армянских войск  из непринадлежавшего им Гарабаха. Дату вывода Пашинян Алиеву тогда не сообщил и с тех пор все армянство мира об этом жалеет красными слезами. Алиев открытым текстом связал вчерашнее заявление с тем, осенью 2020 года. Яснее не скажешь, не поймет только идиот.

Проблески сознания на той стороне

На той стороне заволновались и забегали. МИД Ираванский выдал что-то длинное и путанное,  словесный понос с нулем конкретики, в стиле армянской прессы. Макрон, Путин и Эрдоган происходящее не заметили. Они же не идиоты, все понимают. Опыт есть, сравнение очевидно. Кому сказано, пусть тот и отвечает.

В подписанном Пашиняне договоре от 9-10 ноября 20 года русскими, не армянскими буквами написано, что Ираван обязан предоставить трафик между Азербайджаном и его нахчыванской частью, при гарантиях безопасности ФСБ России. Что тут непонятно? Подписался, обязался, выполняй. Макрону в такой ситуации делать  нечего, а что могут заявить  Путин и Эрдоган ясно без слов.

Главное в политических заявлениях - не сообщать о готовящихся действиях и не называть дату начала действий. Алиев не уточнял: что, где и когда. У губернии есть возможность предотвратить третью, если считать с 1915 года, национальную катастрофу. А где, когда и как она произойдет - это выбор Алиева и наших друзей.

Я предупредил, не говорите потом, что не молчал...

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Персоналии