RSSВетер с Апшерона

Проблески сознания на той стороне

10:01, 07 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первое правильное решение на той стороне, свидетельствующее о проблеске сознания, и о котором считаю нужным сказать:

«На людей везде оказывают давление, что нет карабахской проблемы, это территория Азербайджана. Вы должны научиться спрашивать Азербайджан, можно ли ехать в  Карабах или нет». Об этом, как сообщают армянские СМИ, заявил дашнакский депутат Армен Рустамян.

Депутат отметил, что высокопоставленным чиновникам Армении запрещен въезд в Карабах: «Мы узнаем об этом из заявлений из Азербайджана. Совершенно очевидно, что переговоры в Стокгольме сорвались, когда Азербайджан заявил, что армянские депутаты также не имеют права пересекать эту границу. На людей власти везде оказывают давление, что нет карабахской проблемы, это территория Азербайджана. Вы должны научиться спрашивать Азербайджан, можно ли ехать в Карабах или нет».

Одна и верная причина гибели жителя села Чартах

Рядом с этим сообщением упоминается об отказе азербайджанской делегации встречаться с армянской делегацией в Стокгольме из-за того, что армянские депутаты незаконно, не оформившись у азербайджанских пограничников, пересекли границу и приехали в Гарабах. Отказ был правильным, пусть знают, что азербайджанская принадлежность Гарабаха это не пустые слова, они подтверждаются делом. Там пришельцев из Еревана могут и убить.

Второе положительное известие от блоггера Романа Багдасаряна. Он сказал, что анализируя происходящее за год уверенно считает: Баку и Ереван движутся навстречу и к миру, несмотря на отдельные эксцессы. 

Думаю, все так считают   и это видят потому, что положительных событий больше, чем конфликтных, и это правильно.

Пашинян на верном пути. Этот путь для него очень тяжел и чреват расстрелом на улице или в случае сдачи им власти. На прошедших в восквесенье выборах в органы местного самоуправления, в целом демократических, во многих общинах победили противники Пашиняна, но они не всегда сторонники Кочаряна - главного конкурента Никола на сегодняшний день. То есть количество противников Никола во власти растет, но они разобщены, и это на руку премьеру. У него есть время и возможность довести путь к миру до конца. А если ему удастся все сделать, он станет недосягаемым в популярности от любого другого лидера.

Азербайджану выгодно не мешать работе Пашиняна, не создавать конфликтные ситуации, чтобы Никола там не сместили. Другое дело, что если, гипотетически, капитулянта уберут и придет реваншист, у азербайджанской армии появятся новые возможности для новых территориальных приобретений. Это тоже хорошо.