RSSВетер с Апшерона

Прогулка по Баку в ноябрьскую "жару" ФОТО

13:34, 23 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сегодня, в конце ноября почти жара в Баку. Европейские туристы ходят  в рубашках, они каждую солнечную минуту раздеваются, чтобы словить загар. Местные сейчас  в куртках, головы чаще закрыты. В Азербайджане вне  помещений медмаски можно не носить,  некоторые перестраховываются и при контакте с другими одевают маски.

Не мог не выйти, не пройтись по моему,  с подросткового возраста пешему кругу из дома через центр города и обратно. Гуляю, само-собой, с фотографическим телефоном наготове.

В городе много велосипедистов и ездоков на мопедах. Чаще  развозят по заказам еду. При мне велосипедист на тротуаре близко проехал от женщины, она остановилась и зло на него смотрела вслед.

В городе вовсю идет торговля новогодними причиндалами. Елки в витринах за 37 дней до конца года. Неуместно это в такую теплынь. Но, дай бог прибыли. Пусть работают и зарабатывают.

Комментарий к первому фото, почему я его снял. Журналистка Рамелла Ибрагимхалилова сегодня в сети посетовала на то, что "патриотизмом болеют" только бедняки. И поместила снятую ею фотографию обветшалой хижине, с вывешенным на старой двери национальным флагом. Я ей возразил написав, что богачи тоже "болеют", но они выражают свой патриотизм иначе. Могут перечислить хорошую денежную сумму в фонд армии или в помощь семье шехида. Рамелла согласилась.

На фотографии старый, в исторической части Баку общий двор,  в который выходит около десятка квартир. Раньше в таких квартирах люди жили с общими коммунальными удобствами. Но где-то с шестидесятых годов "удобства" стали строить каждый для себя. Теперь на общих кухнях обеды не готовят. А флаг у них один на всех соседей.

Второй снимок. Мне читатели часто говорят, что на моих фотографиях не видно людей. Как будто Баку обезлюдел. Я отвечал, что на фото нет живой души потому, что неудобно мне направлять камеру на незнакомых прохожих. Могут спросить, почему я их фотографию без разрешения, и будут правы. А я не люблю оправдываться.

Но эту группу снял. Супружеская пара привезла в столицу мандарины и продают с рук, прямо на улице. Идут с сумками  и предлагают прохожим, чтобы не платить за место на рынке.  Мандарины, лимоны в Азербайджане растут в субтропической зоне, это Лянкяран-Астара-Джалилабад-Масаллы. По манере говорить на азербайджанском языке определяю: продавцы оттуда. Возможно, они талыши.

Решил им помочь, купить немного мандаринчиков на 70 гяпиков, которые нашел в кармане. Пусть будут 1-2 мандарина, съем по дороге. Спросил у них цену - 2 маната за кг. Продайте мне на 50 гяп, ну хорошо, тогда на 70, больше с собой нет. Отказалась чета, муж сказал, что меньше чем за 1 манат не отдаст. Ну вот, не оценили мой душевный порыв, а я хотел облегчить тяжелые сумки. Пришел домой,  сьем свой мандарин, висят у нас  на балконе.

Следующий снимок о русских вывесках на бакинских магазинах и ресторанах. Не знаю, почему владелец крупного, в центре города, заведения назвал его "сыроварня". Сыр там явно не варят, это обычный ресторан. Подошел к двери, сбоку вывешено меню, думал, на русском языке, может они так русских туристов привлекают. Нет, меню "Сыроварни" все на английском. Ладно, пусть это будет демонстрацией оригинального вкуса владельца. "Мой ресторан, что хочу то и пишу".

Замечу, что в Азербайджане принят "мертвый" закон о запрете вывесок на иностранных языках. Но весь город расписан вывесками на русском, английском, арабском языках, Рестораны грузинской кухни украшены надписями грузинским алфавитом. Я же говорю - мертвый закон.

Если приглядеться к орнаменту вверху здания на фото внизу, становится ясно, что я сфотографировал бакинскую синагогу. В Баку есть две синагоги. Когда одна оказалась в зоне городской перестройки, государство евреям построило новую, значительно крупнее и лучше - крепкое основательное здание с мрамором внутри вместо обветшалого, но своебразно интересного храма. А новая синагога один в один напоминает военную цитатель с бойницами. Под крышей есть даже четыре слива для обрушения кипящей смолы на головы нападающих. Как будто для евреев, готовящихся к погромам в Азербайджане, где никогда еврейских погромов не было и быть такого не может.

В первый год, когда эту синагогу построили, я спрашивал, почему такая оборонительная архитектура? Евреи улыбались и не ответили. Ответа до сих пор нет, одни улыбки.

Прогуливаясь в районе Театра музыкальной комедии, заметил на здании иллюстрированное приглашение на выставку о 44-дневной войне, в Музее истории. Победа в 2020 году стала историей, которой будем гордиться и показывать всегда. Правильно, так и надо.

Экскурсии детей в Парк трофеев - правильно

Последний снимок буду комментировать коротко: манекен в окне магазина на улице мусульманского Баку.