RSSВетер с Апшерона

Новый козырь для запугивателей России турецкой угрозой

10:02, 18 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Важное для любителей геополитических анализов событие, отвергающее версию раскола между США и Турцией, в угоду РФ и ее сателлитов. Вчера сообщили о диалоге  на заседании Американо-Турецкой группы  Высокого уровня по вопросам обороны во время встречи в Пентагоне 16 ноября.

«Основываясь на недавних разговорах между президентом США Байденом и президентом Турции Эрдоганом, а также между министром обороны Остином и министром национальной обороны Акаром, делегации обсудили широкий круг функциональных и региональных вопросов». Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны подполковник Антон Семелрот.

«Это включает транснациональные приоритеты, такие, как борьба с терроризмом и региональная безопасность в Афганистане, Африке, Южном Кавказе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», - отметил он.

Карта идеального для Азербайджана и Турции, решения зангезурского вопроса

Лаура Купер, выполняющая обязанности помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности,  подчеркнула также сотрудничество двух стран по Черному морю.

Стороны также обсудили  сотрудничество в области обороны. Так, Лаура Купер подтвердила признание США потребностей Турции в военной модернизации в поддержку НАТО.

По словам представителей Пентагона,  делегации договорились о последующей встрече в Анкаре, - сообщило агентство Turan.

Зеленым пятном показан выход азербайджанской армии на новые рубежи в результате позавчерашнего боя

Бытовавшие рассуждения о расколе между США и Турцией из-за такой мелочи, как отказ продавать туркам американские  F-16 и приобретение Эрдоганом российских ракетных комплексов, показали дилетантизм и недальновидность рассуждальщиков. Покупка-продажа  - это военный бизнес. Важнее для чего покупается и продается, по кому все это будет стрелять. В этой задаче США и Турция остаются, и не могут не оставаться союзниками. Мелкая и пустая Греция не помеха. США и Турция остаются и всегда будут стратегическими союзниками.

Что из этого для нас вытекает? Армянские пропагандисты получили новый корм для распространения своих угроз к России, которая игнорирует безопасность "арцахского бронежилета". Называть российским бронежилетом Гарабах - это новый всплеск армянской политической риторики. Так высказался Арман Абовян в видеоролике, который я выставил в вчерашнем посте, здесь

Так вот, после сообщения о встрече в Пентагоне, которая будет продолжена в Турции, пугать русских нашествием тюркской орды, которую еле сдерживают армяне Гарабаха и вот-вот они прогнутся , станет еще более уместно. 

Узловые информационные точки дня

Другое дело, работает ли эта версия в умах кремлевских стратегов, ведь там знают больше нас - диванных экспертов, и усиление турецко-американской оси совсем не обязательно означает ее нацеливание именно против России. Если бы было так, Россия не строила бы в Турция АЭС, усиливая ее экономику. Зачем усиливать своего врага?  Турецко-американское братство на века может работать против оккупации Россией украинского Крыма, и не распространяться на другие регионы. Например, на гарабахские события, чтобы Россия здесь назло туркам не стала воевать за армян.