RSSВетер с Апшерона

Узловые информационные точки дня

17:44, 17 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сначала обозначу узловые информации сегодняшнего дня для того, чтобы знать происходящее и предсказывать будущее системно, опираясь на комплекс фактов.

Подсчитаем наши прибыли и убыли от вчерашнего боя

В экономике:  производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-октябре 2021 года по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличилось в денежном выражении на 16,3% - до 3 млрд 633,8 млн манатов.

За 10 месяцев этого года объем производства в черной и цветной металлургии нашей страны, готовой металлопродукции составил 874,1 млн. манат (514 млн. долларов США) в фактических ценах, что на 58,1% больше, чем за сопоставимый период 2020 года.

2021 финансовый год азербайджанская экономика завершает с профицитом, то есть с прибылью. Это привожу к тому, что предсказывающие гибель и распад Азербайджана где-то ближе к концу нефтяной эры вынуждены пить успокоительные таблетки, если не хотят читать экономические статьи для повышения грамотности.

Заработанные деньги идут на социальные задачи. Опять узловые данные: парламент на пленарном заседании в среду утвердил в первом чтении проект закона «О критерии нуждаемости в 2022 году».

Согласно законопроекту, критерий нужды установлен на уровне 200 манат. Отметим, что в 2021 году он составлял 170 манат.  Парламентарии утвердили также в первом чтении закон «О прожиточном минимуме в 2022 году», согласно которому по стране прожиточный минимум установлен на уровне 210 манат. Для трудоспособного населения он составит 220 манат, для пенсионеров 176 манат, для детей 193 маната. В 2021 году прожиточный минимум составлял 196 манат.

Прибавленные ежемесячные манаты примерно равны прибавленной стоимости коммунальных услуг после их недавнего подорожания, то есть если на транжирить воду, газ и электричество, повышение тарифов есть чем оплатить. Но  рост стоимости товаров первой необходимости новые зарплаты и пенсии, конечно, не скомпенсируют, это точно. 

Государству надо нести бремя расходов на социальные нужды инвалидов последней войны. Вчера сообщено, что к сегодняшнему дню опредены ежемесячные пособия по инвалидности для 2200 ветеранов войны. Не знаю, сколько инвалидов войны есть вообще у нас. Думаю,  2200 это около трети от всех раненных. Но не каждый раненный инвалид, так как люди излечиваются, а некоторые физические и прочие повреждения от ранений не дают прав на получение инвалидности, если по новым правилам ветеран не теряет трудоспособность.

Знаю истеричность некоторых читателей, граждан и редакторов, которым хочется, чтобы авторы выдавали "на гора" информацию-чернуху. Военным инвалидам не платят,  экономика на дне и прочие выкрики. Но я не популист, приучен сообщать то, что имеется в наличии, и не доверять каждому плачу. Много бывало, что  расследуя жалобы граждан я обнаруживал, что они врут, или не знают истину, или не понимают простого.

Экономика обуславливает государственную политику, так как реализация последней требует финансирования. В политике узловые информационные точки следующие:

МИД Азербайджана четко объяснил задачи страны в отношении нашего крикливого соседа: нам ничего от него не нужно, кроме определения государственных границ. Когда будем знать наши территории, границы, тогда в регионе все успокоится.

Пашинян сегодня, после вчерашней взбучки в Лачине и Кялбаджаре заявил в парламенте, что он готов подписать документ о границе, но надо согласовать текст. Пашинян говорит много и редко подтверждает делом, поэтому придавать значение этой информации не будем. Просто сообщил, чтобы знали.

Для тех, кто далек от знания политических причин произошедшего вчера, разместил здесь видеопередачу с участием армянского участника и азербайджанского журналиста Наира Алиева.  Обратите внимание на манеру выступлений, подачу фактов сторонами диалога. Армянский участок извергает водопад слов, в которых ложь в каждом предложении.  Причину боя он видит в глобальных, придуманных Ереваном геостратегических поползновениях, в которых "Гарабах это бронежилет" России, или даже всего христианского мира. Для обоснования приводится все что было и не было. Придуманы высказывания мировых политиков, которые они не говорили, заявления российских лидеров, которых тоже не было. Все должно подталкивать русских к намерению воевать за армян против Азербайджана, и не останавливаясь пойти на Турцию. А то, что с 2020 года ставшая миролюбивой Армения 30 лет была уверенным  оккупантом пятой части нашей территории и до сих пор  держит под собой наши земли, - об этом молчание.

https://www.youtube.com/watch?v=NwebHXWMpO8&t=2322s

Наир Алиев, с которым я около 10 лет работал бок о бок в газете "Зеркало" (с гордостью сообщаю), не слушал предыдущего участника передачи, и это плохо.  Не зная о  лжи ереванского "товарища", он в своем выступлении очень спокойно, без манерничания, ответил по каждому вопросу  ведущего, не зная того, что опрокинул всю ложь предыдущего оратора. Представляю, как кривился предыдущий, слушая в стороне слова Наира Алиева. Браво, коллега из "Зеркало".

Два оратора из двух конфликтующих сторон как сказанными своими текстами, так и манерой разговора очень четко отражают политические манеры и действия своих правителей. Удивительное попадание. Советую незнающим наши события смотреть эту передачу, она поразительно ясно все отражает.