RSSВетер с Апшерона

Надо уважать убеждения других, веру в И.Алиева тоже

09:56, 16 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Смотрел иронические комментарии по поводу этой картины, нарисованной художником-любителем и размещенной в интернете. На картине изображен то ли Шах Исмаил Хатаи, то ли шах Надир, один из них  с небес кидает победный меч президенту И.Алиеву. Как бы происходит передача эстафеты побед из средних веков в современность. Комментаторы называют безвезстного автора подхалимом и идиотом.

Зачем так грубо? Разве художник  не имеет право обожать И.Алиева, писать аллегоричекские картины, возвеличивая президента, уравнивая его с историческими азербайджанскими деятелями?  Он же не Пашиняна любит. 

Это недемократично - высмеивать выбор, вкусы других.  Также как одни возвеличивают покойного Абульфаза Эльчибея, другие поднимают Ильхама Алиева. Ни одна сторона не докажет другой, что она права, а остальные ошибаются. У каждой стороны наберется куча доводов в пользу своей позиции и  против другой. А ответить критикам И.Алиева на утверждение о его громадной роли в победе 2020 года нечем. Слышал я критические мнения, все безосновательны.

Почему И.Алиеву максимально не использовать выпавший политический дивиденд?

Моя простая позиция: не может победить армия, если во главе государства стоит идиот. И наоборот, если страной руководит сильный, умный политик, эта армия должна побеждать. Интересно услышать опровержения.

А про аллегории, веру...  Это же эфемерные понятия, которые невозможно измерить. У них нет критериев. Мусульмане, евреи и христиане верят, что когда Моисей проводил евреев по дну Красного моря, вода отошла. А когда за евреями погнались арабы, море их поглотило. А Ной собрал на корабле от твари по паре. Ты хоть верующим кол на голове теши, а не убедишь в том, что все море не может вдруг отойти в сторону, а видов животных в мире так много, что все по паре на корабле не поместятся.

Так и здесь. Часть азербайджанцев (и не только) любят И.Алиева. Если можете привести факты и найти время, чтобы этих людей разубедить, тогда пожалуйста, начинайте вашу пропагандисткую кампанию. А смеяться над людьми не надо. Сторонники другой личности тоже ведь смешны, не видя его историческо-катастрофических ошибок.

Аналогично в России. Огромное количество россиян почитает В.Путина, и немало его фанов по всему миру. Эти люди знают, что им скажут враги Путина и смотрят те же телеканалы, читают те же сайты. Тем не менее, ну любят они его, что тут поделать. Можно спорить с ними бесконечно, не соглашаться. А оскорблять не надо. У каждого своя вера и право на ошибку.

Это правило можно распространить на все убеждения. На веру  армян в право на самоопределение. Пусть верят, имеют право. Не было бы беды если бы они добивались реализации своей веры мирными способами. Но когда в руки берется автомат и ради веры одни убивают других, тогда ситуация кардинально меняется, вступает в дело закон,  и на оружие надо отвечать оружием.