RSSВетер с Апшерона

Цифры экономики - пища для ума

10:25, 11 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Милли Меджлисе идет работа над определением госбюджета на 2022 года. Даю утвержденные цифры доходов и расходов Азербайджана. Полезно для раздумий, поскольку, как известно, все стоит на показателях экономики.

О повышениях и понижениях

За первые девять месяцев 2021 года года азербайджанский экспорт составил 14 млрд 629 млн 820,87 тыс. долларов, импорт - 8 млрд 344 млн 475,16 тыс. долларов, что в годовом сравнении больше на 38,3% и 6,7% соответственно.

За отчетный период образовалось положительное сальдо в размере 6 млрд 285 млн 345,7 тыс. долларов, что в 2,3 раза больше, чем за январь-сентябрь прошлого года.

В экспорте больше половины приходится на нефть и газ, а мировые цены на топливо растут.

На оборону и безопасность в 2022 году будет затрачено  4 млрд. 489 млн.  892,429 тыс манат ($2,6  по курсу 1,7 манат равно 1 долл). Это при том, что к концу этого года все военно-технические потери азербайджанской армии в ходе войны восполнены новым оружием.

фото мое: одни размышляют о жизни в 2022 году, другие развлекаются

Министр финансов сегодня сказал в парламенте, что с учетом геополитических процессов, в качестве одного из приоритетных направлений в госбюджете определено укрепление обороноспособности Вооруженных Сил, создание военных частей на освобожденных от оккупации территориях. Министр добавил, что расходы госбюджета на эти цели составят 15 процентов, то есть 4 490 млн. манатов. «В целом планируется повышение военных расходов на 404 млн манатов»,

Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 октября текущего года в 4 раза превышают манатную денежную базу, говорится в сообщении Центрального банка. Это значит, что девальвации маната может не быть, так как Центробанк способен покрывать дефицит инвалюты на внутреннем рынке.

В 2022 году среднемесячная заработная плата в Азербайджане составит 807,6 манатов, - сообщает Счетная  палата. Несомненно, что все повышение, и даже с лишком, будет съедено ростом цен на основные продукты.

В начале следующего года среднемесячная пенсия прогнозируется в размере 341,6 манатов, а в конце года вырастет на 24,6 маната или на 7,2% и составит 366,2 маната. До получения этих пенсий надо дожить. С 1 июля 2021 года пенсионный возраст для мужчин в Азербайджане составит 65 лет, а для женщин 62 года и 6 месяцев.

Сравнивая с ростом цен на продукты питания становится ясно, что в реальности доходы среднего гражданина не изменятся, если он найдет возможность для новой экономии своих расходов.

В будущем году правительство уменьшит непроизводительные расходы на финансирование убыточных госкомпаний. Многие будут приватизированы. Ясен пень, что компании купят на коррупционные деньги бывшие и настоящие супер-чиновники. С этим надо смириться, так как других богачей у нас нет, а продажа госкомпаний суперчиновникам единственное азербайджанское средство вернуть украденные деньги народу. Если считать госбюджет деньгами народа.

Но при анализе социальной группы представленных цифр надо также учитывать, что средние доходы государство высчитывает по законным, декларируемым зарплатам пенсиям граждан. Однако больше половины  наших доходов, разных, в  статистику не попадает так как мы их скрываем. Я декларирую часть моих доходов и плачу с них налоги, так как эти деньги получаю через банк. другого способа получать нет. А те оплаты, которые могу брать наличкой, я в личный отчет не включаю и по ним налоги не плачу. Так поступают у нас все, имеющие кроме официального дохода еще и побочный заработок. И все стремятся такой заработок иметь.

Когда выйду на пенсию, эта повсеместная азербайджанская практика у меня  продолжится.

Но есть другая, важная для общественности новость: в 2022 году будет принято решение о декларации доходов всеми гражданами. Это значит, что не заявленные доходы могут считаться незаконным присвоением, а за это могут быть финансовые и, может и  уголовные наказания.