RSSВетер с Апшерона

О повышениях и понижениях

15:58, 04 ноября 2021


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С нового года, судя по обсуждениям и принятию законопроекта в Милли Меджлисе, в Азербайджане повысят госпошлины на около 220 госуслуг. Это регистрация и расторжение брака, выдача и обмен паспортов, выдача и обмен водительских прав, доверенность на вождение, купля и дарение недвижимости, нотариальные и многое другое. Повышение примерно на треть, то есть 15-манатная пошлина будет 20 манатной. Это не хлеб который мы покупаем каждый день, есть люди ни разу ничего не регистрирующие, но тем не менее большинство 1-2 раза в году пошлины за что-то платит. В пересчете на все население выйдет до  150-200 млн манат за год чистой выгоды государству, по самому низкому  расчету. 

на рис. некоторые пошлины сейчас и после введения новых 

Подчеркнуто самое крупное повышение - пошлина за выход из  гражданства

Девальвация будет или нет

Не радует. Если все эти деньги направят на восстановление освобожденных земель и возвращение туда бывших беженцев, терпеть можно. Так бы и сказали. Но на Гарабах нужно в 10 раз больше средств. 

В этой части вчера была интересная новость: отобраны 22 бизнесмена из Зангилана, которые пройдут тренинги, научатся эффективно строить бизнес и отправятся в Зангилан работать в почти там построенной "умной деревне". Официально говорилось, что первое возвращение будет в конце этого - начале будушего года. Похоже на то, что эти 22 человек первыми вернутся.

Среди горькой новости о повышениях есть приятная новость о понижениях. Правительство решило отказаться от взимания пошлин за импорт в страну книг и автомобилей на электротяге.

В Баку и без того уже около 10 процентов автомобилей гибридные. В основном старые Тойота-Приус, завозятся из Грузии, а туда поставляются  из Европы и  Японии. Смотрел цены - Приус пятого поколения сейчас на рынке стоит около 20 тыс манат. Говорят, что без пошлины цена упадет на 20 проц, значит, будут продаваться за 16 тысяч манат.   Хорошая цена, столько сейчас стоят у нас использованные мерседесы - лидеры продаж в старом автомобильном сегменте. Если Тойота стоит столько же, то будут брать гибридный автомобиль, который бензин есть втрое меньше обычного. 

Если бы я брал сейчас автомобиль, обязательно остановился бы на гибриде. Полностью электрокар покупать опасно, он долго заряжается, и в Баку всего 2 известные мне станции электрозарядки автокаров. С такой инфраструктурой  в этом автосегменте ловить нечего.

Хорошо, что у некоторые товары дешевеют, значит, у нас могут когда хотят. В начале следующего года в Азербайджане поднимут все социальные выплаты и среднюю зарплату в госсекторе. Покроют эти повышения заявленный рост пошлин? Смотря кому. Я могу в год ни одной пошлины не платить, если не надо получать паспорт,  покупать землю, доверять машину и пр. Но есть люди вынужденные эти операции совершать часто. Например, зарабатывающие на перепродаже недвижимости. Ежегодно по несколько раз выезжающие зарубеж, которым для этого надо, предположим, страховаться. Они почувствуют.