RSSВетер с Апшерона

Девальвация будет или нет

09:46, 30 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

С начала этой недели независимые экономисты в социальных сетях пишут о тревоге и ожиданиях тяжелой девальвации маната. Что это такое и как оно обрушивает все в жизни азербайджанцы знают, помнят две девальвации: советскую и в независимой республике.

Для тревоги основания есть, экономисты перечисляли:  непрекращающийся рост цен на все в Азербайджане, начиная от бензина до хлеба, многолетний застрявший на отметке 1,7 манат за доллар курс национальной валюты, повышение цен на основные импортируемые в Азербайджан товары на внешнем рынке, высокие расходы правительства на поствоенное восстановление в Гарабахе и выплаты ветеранам-инвалидам. Ну и пандемические всякие нагрузки на госбюджет делали девальвацию маната необратимой.

Еще в 2018 году я выражал в посте опасения, ожидая обрушение маната

Манат пока держится, но избежать участи лиры и рубля не удастся


Это тяжелое для население решение, но чем раньше его примут, тем легче народ перенесет последствия, - резонно писали экономисты.

Вчера, однако, председатель правления  Центрального Банка Азербайджана Эльман Рустамов опроверг слухи о возможной девальвации, заявив, что это все является результатом спекуляции некоторых СМИ. По его словам, все фундаментальные факторы, нынешняя ситуация полностью поддерживает макроэкономическую стабильность. «Платежный баланс, цены на нефть, ожидаемый рост объемов продаваемой нефти, ожидание профицита в платежном балансе являются показателем стабильности национальной валюты", - заверил главный банкир.

Красиво излагает... Но дело в том, что веры ему в данном случае быть не может. Во-первых, Э.Рустамов просто обязан, по долгу службы, опровергать любые слухи, способные вызвать ажиотажный спрос на доллар и евро в Азербайджане, в ущерб стабильности маната. Кровь из носа, но правду говорить ему нельзя.

фото из http://caspianbarrel.org/az/2015/09/abr-v-azerbajdzhane-vozmozhna-vtoraya-de/

Во-вторых, если он скажет, что дела плохи и девальвация неизбежна тогда у всех и у президента возникнет вопрос: зачем тогда нам нужен такой глава ЦБА, если не мог противодействовать описываемым им теперь плохим событиям? Почему молчал, и вдруг увидел?

В  третьих, его заявление составлено из хитрых предложений, дающих ему лазейку и надежду, что повезет, и дела поправятся. Он дважды использовал слово "ожидаемый", а это значит, что может быть так, а может и эдак. Все бывает, потом скажет - я же не давал гарантию. Ожидали, а она, мать ее, пошла не туды...

У нас в таких случаях, когда члены правительства обещают, что плохое не будет, вспоминают как Тарифный совет опровергает слухи о подорожании бензина, а через 3-5 дней он дорожает. Поэтому слова Рустамова только усиливают тревожность и панические намерения