RSSВетер с Апшерона

Насилие над Саакашвили подрывает веру в демократию

08:10, 09 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Происходящее в Грузии - не наше, азербайджанцев, дело. Мы во внутренние дела хорошего нашего соседа не вмешиваемся, уважаем их полное право решать свои проблемы так как они считают нужным. Поэтому этот пост только отражает азербайджанское коллективное восприятие происходящего в Грузии, так как живем рядом и влияем друг на друга. В частности, грузинская демократия была южнокавказским маяком, и по тому, что с ней там происходит в Азербайджане оценивают возможности демократического развития в нашей стране. Все-таки, ментально два народа очень похожи.

Насилие над Михейлем Саакашвили говорит о том, что происходящее сейчас в Грузии нельзя считать европейской или американской моделью демократии. Если вообще есть такие модели, покольку в Европе и США тоже мы видели множество ужасных фактов. Последний из них – повергнувшее мир в шок убийство американским полицейским человека на улице. Задушил коленом в горло.

Затухающая звезда Саакашвили против стабильно возвышающегося Алиева

При Саакашвили пытали заключенных в тюрьме Гдлани. При его противниках таскали за волосы Саакашвили в той же тюрьме Гдлани. Много говорят о росте взяточничества в грузинском чиновничестве при Иванишвили. Не ручаюсь, что слышанное мной – правда. Но насилие над бывшим президентом страны, бывшим министром и губернатором Украины – это факт, в сознание не укладывается.

Непонятно заявление действующего президента Грузии о невозможности простить Саакашвили за его преступления. Нет такого преступления, которое нельзя было простить. Раньше срока из тюрем выпускают убийц-манъяков. Экс-президент людей не убивал. При его власти могли быть убийства, но это другое. Сам - не убивал. Почему действующий президент – женщина, категорически не хочет амнистировать бывшего президента? В голове не укладывается.

фото из Фокус

При этом никто в Грузии и мире не сомневается в огромной роли Саакашвили в достижении действительной независимости и демократии в стране. Какой была Грузия до Михейля и до какого уровня он ее возвысил, мы знаем. В Азербайджане и соседней с нами российской губернии все до единого завидовали грузинам. Сейчас завидовать нечему, и перенимать тоже нечего. Все-таки полезность демократии не ограничивается возможностью народа переизбирать свою власть. Это - один только аспект демократического устройства. Важный, но может, не самый главный.  Демократичны ли граждане, могут, хотят ли все в стране нести бремя демократии? Этот фактор главнее и решающий. Я так думаю.

Если азербайджанцы построят у себя грузинскую демократию, тогда не надо. Армянскую? Не дай бог...